456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Может ли жена отказаться от наследства, если давно не проживала с наследодателем?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня умер отец. Был в браке официально, но с женой не жил давно вместе(моя мама) , и она хочет отказаться от наследства. Папины родители тоже. Мне сказали, что жена не сможет отказаться, так ли это? спасибо.

10 Июля 2017, 13:37, вопрос №1691812
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виктория
4054
ответа
1475
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, может отказаться любой наследник.

Кто Вам сказал 

Мне сказали, что жена не сможет отказаться,

ксения

?

10 Июля 2017, 13:42
q Отблагодарить
1 0
ксения
клиент, г. Костомукша

Нотариус, у которого оформляли документы, сказал, что Наследство делится пополам сначала, и половина уже как половина жены. а вторая делится между родителями, женой, детьми и др. Нас ввели в заблуждение?

сейчас и мне и маме нужно заплатить пошлину, маме 6600руб а мне 5017 руб. можно ли тогда ей не платить?

10 Июля 2017, 13:47
4054
ответа
1475
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате

Добрый день, 

Нотариус, у которого оформляли документы, сказал, что Наследство делится пополам сначала, и половина уже как половина жены. а вторая делится между родителями, женой, детьми и др. Нас ввели в заблуждение?

ксения

Тогда всё верно. Мама имеет право на 1/2 как на совместно нажитое имущество.

сейчас и мне и маме нужно заплатить пошлину, маме 6600руб а мне 5017 руб. можно ли тогда ей не платить?

ксения

Заплатить необходимо всю сумму. 6600+5017.

10 Июля 2017, 13:52
ксения
клиент, г. Костомукша

То есть, отказаться она всё же не может?

спасибо вам за ответы.

10 Июля 2017, 13:54
Юрист - Алексей
1321
ответ
625
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1321ответ
  • 625отзывов

Здравствуйте, Ксения. Может.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.


10 Июля 2017, 13:46
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
821
ответ
307
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 1158 Гражданского Кодекса  Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

10 Июля 2017, 13:48
q Отблагодарить
1 0