Может ли жена отказаться от наследства, если давно не проживала с наследодателем?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня умер отец. Был в браке официально, но с женой не жил давно вместе(моя мама) , и она хочет отказаться от наследства. Папины родители тоже. Мне сказали, что жена не сможет отказаться, так ли это? спасибо.

, ксения, г. Петрозаводск

Добрый день, может отказаться любой наследник.

Кто Вам сказал

Мне сказали, что жена не сможет отказаться,

ксения

?

ксения
Клиент, г. Петрозаводск

Нотариус, у которого оформляли документы, сказал, что Наследство делится пополам сначала, и половина уже как половина жены. а вторая делится между родителями, женой, детьми и др. Нас ввели в заблуждение?

сейчас и мне и маме нужно заплатить пошлину, маме 6600руб а мне 5017 руб. можно ли тогда ей не платить?

Добрый день,

ксения

Тогда всё верно. Мама имеет право на 1/2 как на совместно нажитое имущество.

ксения

Заплатить необходимо всю сумму. 6600+5017.