8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имел ли право врач призывной комиссии ставить диагноз о психическом заболевании?

Добрый день.

На медкомиссии психиатр дал направление на обследование в пнд. Написал диагноз в направлении. Т.к. подвоха не видел, сходил в пнд. Теперь возникла проблема, в пнд не могут опровергнуть диагноз, говорят, мы не можем ничего сделать, езжай в псих.больницу на обследование.

У меня вопрос - имел ли право врач призывной комиссии ставить диагноз? ( в интернете нашел информацию, что их компетенция ограничивается сопоставлением формулировки диагноза, полученного в результате обследования в медицинском учреждении по направлению военкомата, с формулировкой диагноза, присутствующей в расписании болезней).

До начала освидетельствования мне должны дать направления в военкомате для прохождения диагностических исследований по направлению военкомата? И уже с результатами этих исследований я должен был идти на комиссию. Но мне не давали направлений, а диагноз психиатр поставила на основании характеристики из колледжа, данной куратором 4 года назад. Разве это правомерно?

Что можно сделать в данном случае, если в пнд уже сходил?

Показать полностью
, Призывник, рп. Лотошино
Павел Фомкин
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Призывник, здравствуйте.

Заключение о годности к военной службе дает не организация, а врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, и врач — специалист. При этом врач-специалист- психиатр и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, наделены распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от них (призывников).  Эти полномочия  выражаются в вынесении заключения о годности к военной службе, предопределяющего содержание решения призывной комиссии, членом которой является врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу. Таким образом, согласно примечанию к ст.2.4.КоАП РФ, они являются должностными лицами. Будучи должностными лицами, они не являются предпринимателями. Следовательно, они не могут оказывать медицинские услуги. Если врач-специалист — психиатр и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, прежде чем дать заключение о годности, выставили Вам диагноз заболевания, то они вышли за рамки своих должностных полномочий.

Вы пятый с такой проблемой за данный призыв в моей практике. 

Выход есть, обращайтесь.

Снимем с ПНД в лучшем виде. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2017