Можно ли купить квартиру на сбережения НИС и становится ли она моей собственностью?

Можно ли купить квартиру на военные накопления (НИС) сейчас без ипотеки?

И становится ли она моей собственностью, или необходимо отслужить 20 лет?

, Нателла Кутателадзе, с. Ербогачен
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Ваш вопрос регламентируется пунктами 10-17 Правил предоставления участникам НИС целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2008 г. № 370

Согласно пункту 10 Правил предоставления участникам НИС целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2008 г. № 370 (далее – Правила) жилое помещение, приобретенное участником по договору купли-продажи с использованием средств целевого жилищного займа (далее – ЦЖЗ) без использования ипотечного кредита, находится в залоге (ипотеке) в силу закона у Российской Федерации в лице Учреждения со дня государственной регистрации права собственности участника на указанное жилое помещение.

При приобретении жилого помещения за счет средств ЦЖЗ без использования ипотечного кредита сумма средств для приобретения жилого помещения складывается из суммы накоплений, учтенных на ИНС участника, и (при наличии и необходимости) суммы личных средств участника.

1. После получения Свидетельства участник НИС самостоятельно подбирает жилое помещение, проводит оценку его рыночной стоимости и заключает с продавцом предварительный договор купли-продажи.

 2. После заключения предварительного договора купли-продажи участник самостоятельно формирует комплект документов для заключения с Учреждением договора ЦЖЗ и представляет в Учреждение. Учреждение в течение 10 рабочих дней со дня получения от участника указанных документов перечисляет средства ЦЖЗ в размере, указанном в договоре ЦЖЗ, на банковский счет продавца, указанный в договоре купли-продажи.

Источник http://rosvoenipoteka.ru/

Нателла Кутателадзе
Клиент, с. Ербогачен

Скажите а продолжат ли средства после покупки жилья поступать на мой счет ?