Общедолевая собственность или долевая?

При покупке квартиры в ипотеку с мужем и ребенком как лучше ее оформить в общедолевую собственность или в долевую? И в чем различия?

, Ольга, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, совместная собственность не определяет долей, долевая в принципе лучше.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Общедолевой собственности не бывает. есть общая долевая собственность (с выделением долей) и общая совместная собственность (без выделения). Имущество, приобретенное  в период брака, оформляется в общую совместную собственность. В дальнейшем, в случае раздела, имущество может быть поделено в равных долях или с отступлением от принципа равенства долей.

Ольга
Клиент, г. Москва

т.е. в долевую собственность оформить нельзя?

Доля ребенка будет выделена в общедолевой собственности, а ваша с мужем (1/2 в общей совместной собственности. Иначе Росреестр сделку не зарегистрирует