Обязательна ли в лицензии графа "Дополнительное образование", если его нет в ДОУ?

Обязательно ли в дошкольном образовательном учреждении (детском саду) должна предоставляться услуга по дополнительному образованию? И если нет дополнительного образования в детском саду лицензия на образовательную деятельность в части дополнительного образования не оформляется?

, Нелля, г. Ставрополь
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Обязательно ли в дошкольном образовательном учреждении (детском саду) должна предоставляться услуга по дополнительному образованию? И если нет дополнительного образования в детском саду лицензия на образовательную деятельность в части дополнительного образования не оформляется?

Нелля

Добрый день!

Нелля, в приложении к лицензии указываются сведения о видах образования, об уровнях образования (для профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации), о подвидах дополнительного образования.

Если ваше ДОУ не реализует образовательных программ дополнительного образования, то и в приложении к лицензии им не откуда взяться (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Что касается обязательности предоставления услуг по дополнительному образованию, то в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 23 п.

4) образовательные организации, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, вправе осуществлять образовательную деятельность по следующим образовательным программам, реализация которых не является основной целью их деятельности:
1) дошкольные образовательные организации — дополнительные общеразвивающие программы.

Таким образом, ваше ДОУ вправе реализовывать дополнительные общеразвивающие программы, но не обязано!

Удачи Вам!