Не подписывают медицинскую карту и не допускают в ДДОУ

Заведующая поликлиники отказывается подписывать мед карту в детский сад из-за того что нет реакции манту (у нас отказ от противотуберкулезной помощи), без подписанной карты ребенка не допускают в ДДОУ.

, Игорь, г. Липецк
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Статья 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» № 323-ФЗ от 21.11.2011 г. предусматривает, что необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача добровольного информированного согласия.⠀⠀⠀⠀⠀

Статья 1 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» № 77-ФЗ от 18.06.2001 г.:⠀«противотуберкулезная помощь — совокупность социальных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и медицинскую реабилитацию больных туберкулезом и проводимых при оказании медицинской помощи в амбулаторных или стационарных условиях».⠀⠀⠀

Статья 7 этого же закона: «Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при наличии их информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами» (о диспансерном наблюдении за больными туберкулезом и об обязательном обследовании и лечении больных туберкулезом).⠀⠀⠀⠀⠀

Если вы прошли мед.комиссию и  все врачи написали, что вы здоровы, то реакция манту не обязательна.

Если вам не подписывают карту ссылаясь на отсутствие манту, то пусть пишут направление к фтизиатру с конкретным диагнозом. Если в направлении пишут  «отказ от Манту» — требуйте направление по форме 057/у-04, утвержденной приказом Минздравсоцразвития № 255 от 21.11.2004 г.⠀⠀⠀

Эта форма — «Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию» — выдается медицинским учреждением, осуществляющим наблюдение или прием больных.⠀

В нем должен быть указан диагноз.

Но у вас уже есть подтверждение, что ребенок здоров.

Обязательное обследование и лечение применяются только к больным туберкулезом, то есть к тем, у кого установлен диагноз.⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Конституция РФ гарантирует право на образование, Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» не содержит никаких условий о принятии или посещении образовательного учреждения, организации.

Если отказываются подписывать направление, то пишите жалобу в отдел здравоохранения вашего региона, с указанием, того что в последующем будет подана жалоба в прокуратуру.