Как получить компенсацию за пользование моими квадратными метрами?

Квартира в долях, моя часть 1/4, в квартиру попасть не могу, заменены замки. Проживаю с родителями, договора аренды с родителями не заключал. Как правильно получить через суд компенсацию за пользование моими квадратными метрами в данной квартире?

, Леонид, г. Екатеринбург
Павел Рудинский
Юрист, г. Новотроицк

Согласно п.2 ст.247 ГК РФ Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Таким образом, при невозможности предоставления данной доли квартиры во владение и пользование, требование о выплате Вам другими собственниками соответствующей компенсации представляется обоснованным. Взыскание осуществляется через суд.

Таким образом, Вам необходимо подготовить исковое заявление в котором просить суд о выплате Вам ежемесячной компенсации, размер который может быть взят из рыночной стоимости аренды жилья в Вашем городе. Но так же необходимо будет доказать, что вы не можете пользоваться своей долей поэтому просите компенсацию