Могу ли я подать в суд на компанию, которая обслуживает придомовую территорию?

Здравствуйте. Возле моего дома обслуживающая компания меняет бордюр тротуара и раскопали траншею. никаких ограждений и опознавательных знаков не ставили. Рядом лежат куски арматуры и обломки бетона. Глубина ямы около 40 см. и ее длина около 10 м. Эти работы уже ведутся около месяца.

Могу ли я подать на них в суд и взыскать материальный ущерб, если получу какие либо травмы на данном объекте (напрмер ушиб и порезы голени, а также порезы в области локтя?

И на что я могу рассчитывать?

, Герман, рп. Новобурейский

Здравствуйте, Герман!

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Если случится так, что вы получите травму из-за вырытой ямы, нужно сразу позвать на помощь прохожих, а еще лучше — кого-нибудь из граждан, живущих поблизости от места ЧП. То есть необходимо обзавестись свидетелями. Причем такими, которые оставят вам свои координаты и будут готовы прийти в суд для подтверждения изложенных вами фактов. Если травма достаточно легкая (например, подвернул ногу), после указанных мероприятий можно пойти в травмпункт, где записать, в каком именно месте был нанесен урон организму. И хорошо бы это место сфотографировать.

При серьезной травме нужно вызвать на место происшествия «Скорую» и обрисовать ситуацию. Врачи «Скорой» должны не только отвезти вас в больницу, но и зафиксировать обстоятельства получения травмы. Само собой разумеется, что во время лечения нужно собирать все чеки на приобретенные медикаменты и оплаченные процедуры.

Следующий шаг  - написание претензии в организацию, которая отвечает за проведение ремонтных работ и получает за это деньги (ТСЖ, жилкомсервис и т. д.). В ней вы указываете, когда и где упали, подчеркиваете, по какой причине. И наконец, останавливаетесь на причиненном вам вреде — физическом, моральном и материальном. Размер последнего определяете конкретной суммой.

Если речь идет о небольших деньгах, то выплат от жилищников можно добиться в досудебном порядке (правда, соблюдение претензионного порядка обязательно для любой суммы). Однако такие случаи все равно редкость — чаще всего дело доходит до суда.

Поэтому смело направляйте заявление в суд, истребуйте копию медицинского освидетельствования из травмпункта или больницы, собирайте своих свидетелей.