412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Должен ли заказчик прикладывать официальные письма от производителя в запросе разъяснений?

Должен ли заказчик прикладывать официальные письма от производителя оборудования (о том что техническое задание написано верно) в запросе разъяснений. Как правильно ответить, что это обязанности участника аукциона все узнать об объекте закупки.

10 Июля 2017, 08:53, вопрос №1691527
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
844
ответа
417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Светлана. 

п.4-5 ст. 65 В течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки запроса заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
 Разъяснения положений документации об электронном аукционе не должны изменять ее суть.

Вы должны ответить на вопрос участника, но 44-ФЗ не содержит обязанности прикладывать никакие подтверждающие документы (если, конечно, Ваша процедура проводится по 44-фз) Можно кроме того указать, что описание объекта закупки не содержит неточностей и сформировано в соотвествии со ст 33 ФЗ № 44-фз и  потребностями заказчика. Письмо производителя при необходимости принесете на заседание ФАС. 

10 Июля 2017, 09:22
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Вадим
1225
ответов
552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

согласен с коллегой, обязанностей что либо прикладывать нет. Для подстраховки, если уверены в правоте то письма сохраните. Не путайте их с информацией с сайта, ее надлежащим доказательством уфас не признает. 

11 Июля 2017, 17:34
q Отблагодарить
0 0