Вправе ли МФО начислять проценты по задолженности в период судебного разбирательства?

02.12.2015г. в микрофинансовой организации взял заем 10 000 рублей на15 дней под процентную ставку 2(730 годовых). По договору пролонгации два платежа-16.12.2015г. и 02.01.2016г.

соответственно 3 000 и 3 400 рублей. Затем финансовые трудности. К 30.04.2016 г. долг-35 300 рублей. МФО предложила график погашения на восемь месяцев. Выплатил по 5 000 рублей 30.04.16 и 27.05.16 согласно графику. Затем трудности материальные. МФО в январе 2017 года подает иск о взыскании задолженности в сумме 81 200 руб. с учетом суммы займа-10 000руб, проценты за пользование займом- 70 500 руб. за период с 03 января 2016 года по 10 февраля 2017 года и штраф за просрочку возврата займа - 700 руб. Судебный приказ от 17.02.2017 г. О иске и судебном производстве меня не информировали. Банковскую карту (рабочую) арестовали согласно решения суда и постановления судебного пристава. Через доверенное лицо произвели отмену ареста карты и возврат денег. 13.07.2017 г. должно состояться очередное судебное заседание. А проценты начисляют за 100 000 рублей - это информация доверенного лица. Как быть? Сейчас на больничном .

, Сергей, п. Матвеев Курган
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Сергей, добрый день. В данный момент я бы Вам посоветовал на суде в первую очередь заявить о статье 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Кроме того, явно стоит  в суде упомянуть, что согласно ст. 12 ФЗ «О микрофинансвой деятельности и микрофинансовых организациях».

Микрофинансовая организация не вправе:

начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;

А МФО видимо действует исходя из п. 3 ст. 395 ГК РФ:

Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.