Законно ли требование бывшей супруги покинуть квартиру и отдать ей ключи?

В браке состояли более 20 лет. Квартира приобретена в браке. Оформлена на жену. (по договору купли-продажи).Развод произошел в феврале 2017г. По требованию бывшей супруги (тогда еще жены) съехал из квартиры в ноябре 2016г. В квартире прописаны 4 человека (кроме нас даоих дочь 21 года и сын 17,5 лет). Раздел имущества не осуществлялся. Брачного и иных договоров не заключалось.

, Тимур, г. Жуковский
Маркел Рыжков
Юрист, г. Москва

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Требование Вашей бывшей супруги покинуть квартиру носит исключительно личный характер (не законный!), т.к. квартира является так же и Вашей собственностью. Поэтому проживать в ней Вы имеете полное право.

Поэтому в данном случае либо разрешать данную ситуацию на личном уровне с бывшей женой полюбовно, либо заниматься разделом собственности (со всеми последствиями) м/у Вами, бывшей супругой и детьми ч/з суд.

Остались вопросы — задавайте!

Удачи!

Олеся Николаевна Левшенко
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте. Приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, является общим имуществом супругов. Личной собственностью каждого из супругов является имущество, принадлежавшее ему (ей) до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам. Поскольку квартира была приобретена вами в браке на основании возмездной сделки и, учитывая, что брачный договор, соглашение о разделе совместно нажитого имущества между вами не заключались, раздел совместно нажитого имущества не был осуществлен в судебном порядке, то вы имеете равное с супругой право владения и пользования квартирой.

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Требование супруги незаконно, поскольку независимо от того, на кого было оформлено имущество, оно является совместно нажитым и может быть разделено в супругами по соглашению либо в судебном порядке. Срок давности составляет три года со дня развода.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Тимур, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Тимур, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Тимур
Клиент, г. Жуковский

Владимир, здравствуйте! Пользуясь Вашим предложением, могу я задать еще вопрос? Из моей сложившейся ситуации: Ключи от квартиры я отдал, теперь уже бывшей супруге в ноябре 2016 года. Официальный развод состоялся в феврале 2017. Я не ожидал, что события будут развиваться таким образом. Дети сейчас настроены против меня и на данный момент не желают со мной общаться, замки в квартире заменены и установлена какая то сигнализация. У бывшей супруги появился очередной бой-френд (с признаками инвалидности на лице) Извините, но мне сообщили, что он участник боевых действий на Кавказе с черепно-мозговой травмой и контузией. Поэтому я встревожен за своих детей. (дочери-21, сыну 17,5 лет) Как и через какие структуры я могу (и могу ли?) восстановить свое законное право пользования имуществом (квартирой)? Чтобы мне были возвращены действующие ключи и не чинились препятствия для посещения квартиры?

С уважением, Тимур.