Может ли ИП оспорить страховые взносы, включая пени?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли оспорить страховые взносы и пени в пенсионный фонд, если ИП с 2015 по 2017 год находился в МЛС.

, Оксана, г. Краснодар
Олег Стрельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Да, можно попробовать оспорить, обратившись в Арбитражный суд по месту регистрации ИП. Президиум Высшего арбитражного суда в своем Письме от 11 апреля 2006 г. N 107 указал:

Суд, рассматривая споры, связанные с взысканием с индивидуального предпринимателя (страхователя) недоимки по страховым взносам, в случае представления последним доказательств существованияобстоятельств исключительного (экстраординарного) характера, которые не позволили ему своевременно обратиться с заявлением о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности, не должен ограничиваться лишь констатацией факта нарушения обязательства по уплате страховых взносов за соответствующий период.
При установлении таких обстоятельств суд может принять решение об отсутствии оснований для взыскания с индивидуального предпринимателя (страхователя), не осуществляющего предпринимательскую деятельность, недоимки по страховым взносам за период, когда имели место соответствующие обстоятельства.

Можете ознакомиться с решением суда по схожему случаю: http://kad.arbitr.ru/PdfDocume...