Дарствееное завещание квартиры

Что нужно для принятия дарственной(какие документы) и куда нужно идти,чтобы вступить в наслдество.и как долго это оформляется все

Уточнение от клиента

Куда нужно идти для оформления дарственной

, Адель, г. Казань
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Адель, добрый вечер. Вы определитесь вам нужно оформить дарение? или принять в дар? или вступить в наследство? Это все совершенно разные вещи и регламентируются они по разному. Для того чтобы ответить на вопрос, который вас интересует, то четко обозначьте, что именно вам необходимо пояснить. Так же прошу уточнить степень родства собственника имущества и того, кому это имущество будет передано каким-либо образом.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Адель!

Дарственная и наследство — это очень разные вещи.

Дарение- это передача в дар от одного лица другому.

Завещание и наследство же происходят, когда после умершего остаётся имущество, которое либо при жизни завещается собственником, либо наследуется после его смерти по закону.

Договор дарения регистрируется в Росреестре. Нужны паспорта дарителя и одаряемого, квитанция об оплате госпошлины, договор  дарения в трёх экземплярах.

Если завещание, то в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя надо обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство по завещанию.

Если завещания нет, то наследники обращаются к нотариусу за получением свидетельств о праве на наследство по закону.

И первое, и второе  затем регистрируются в Росрестре.

Адель
Клиент, г. Казань

Погиб человек,оформил дарственное мне, чтобы принять это,что нужно и где ее переоформить уже

Прошу уточнить: был составлен договор дарения? Просто не успели зарегистрировать?