8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарствееное завещание квартиры

Что нужно для принятия дарственной(какие документы) и куда нужно идти,чтобы вступить в наслдество.и как долго это оформляется все

Уточнение от клиента

Куда нужно идти для оформления дарственной

, Адель, г. Казань
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Адель, добрый вечер. Вы определитесь вам нужно оформить дарение? или принять в дар? или вступить в наследство? Это все совершенно разные вещи и регламентируются они по разному. Для того чтобы ответить на вопрос, который вас интересует, то четко обозначьте, что именно вам необходимо пояснить. Так же прошу уточнить степень родства собственника имущества и того, кому это имущество будет передано каким-либо образом.

0
0
0
0
Светлана Дочлеж
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Адель!

Дарственная и наследство — это очень разные вещи. 

Дарение- это передача в дар от одного лица другому.

Завещание и наследство же происходят, когда после умершего остаётся имущество, которое либо при жизни завещается собственником, либо наследуется после его смерти по закону.

Договор дарения регистрируется в Росреестре. Нужны паспорта дарителя и одаряемого, квитанция об оплате госпошлины, договор  дарения в трёх экземплярах.

Если завещание, то в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя надо обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство по завещанию.

Если завещания нет, то наследники обращаются к нотариусу за получением свидетельств о праве на наследство по закону. 

И первое, и второе  затем регистрируются в Росрестре.

0
0
0
0
Адель
Адель
Клиент, г. Казань

Погиб человек,оформил дарственное мне, чтобы принять это,что нужно и где ее переоформить уже

Прошу уточнить: был составлен договор дарения? Просто не успели зарегистрировать? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могла ли я оформить завещание на дом на детей, которые проживают за границей, и что для этого нужно?
Я проживаю в ЛНР. Могла ли я оформить завещание на дом на детей, которые проживают за границей, и что для этого нужно? Спасибо.
, вопрос №4061545, Елена, г. Москва
Семейное право
После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку?
Здравствуйте! После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку? Завещание,дарение? Чтобы в случае моей смерти дети от первого брака не могли претендовать на эту квартиру, так как им я квартиру оставил и плачу алименты.
, вопрос №4061099, Юрий, г. Москва
Семейное право
Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
У меня есть собственность, квартира, машины, деньги и сын от первого брака. Сын уже взрослый. Сейчас я выхожу замуж и хочу чтобы вся моя собственность после смерти досталась сыну. Что нужно сделать? Завещание или ударение. Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
, вопрос №4060761, Наталья, Луганск
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Моя бабушка умерла 24 января и по завещанию я являюсь наследницей квартиры (в г. Гомель, Беларусь, бабушка родилась и жила там)
Здравствуйте! Моя бабушка умерла 24 января и по завещанию я являюсь наследницей квартиры (в г. Гомель, Беларусь, бабушка родилась и жила там). Мой дядя (гражданин РФ, проживал в Сант-Петербурге) участвовал в приватизации, ему принадлежит 10% квартиры, но он умер я сентябре 2022 года. У него есть жена и двое детей (совершеннолетняя дочка и девочка 4х лет). Должна ли его жена написать документ об отказе этих 10% и если да, то в какой форме и достаточно ли этого, чтобы я осталась единственной наследницей?
, вопрос №4059621, Ирина, г. Москва
Семейное право
Может ли муж вступить в права на эту квартиру?
Здравствуйте, у меня недавно умерла мать, завещания не оставила, после нее осталась квартира, которую она получила по дарственной от бабушки и дедушки, до брака. Может ли муж вступить в права на эту квартиру?
, вопрос №4059388, Аля, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2017