Судимость в 11 лет

Здравствуйте! в 11 лет я украл учебник из книжном магазина. Меня поставили на учет. Пока я не в курсе, сняли меня с учета или снимут ли меня в 18 лет еще в будущем. Никаких других правонарушений за мной не числится. Вопрос: Смогу ли я работать в дальнейшем в школе, если поступлю в Пед. университет. (мне 17 лет). Считается ли это административным или судебным преступлением? Заранее спасибо. жду ответа!

является ли это причиной недопуска к работе учителем?

, Константин, г. Пермь
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Данное правонарушение судимостью не является. Вы в дальнейшем можете смело учиться в педагогическом университете и поступить на работу в качестве учителя. Вы являетесь не судимым.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Считается ли это административным или судебным преступлением? Заранее спасибо. жду ответа!

является ли это причиной недопуска к работе учителем?

------------------------------------------

Нет, ни тем, ни другим это не является, поскольку состава преступления. либо административного правонарушения не было. Работать учителем ВЫ сможете (по крайней мере исходя из требований законодательства на данный момент)

Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 20 Уголовного Кодекса Российской Федерации 1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. 2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство(статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 213), вандализм (статья 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267).(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.07.2006 N 153-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второйнастоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

Таким образом вы не являетесь субъектом правонарушения и привлечь вас к ответственности невозможно. Претензии могут быть к вашим родителям в виде штрафа, возмещения вреда, в зависимости от ваших же деяний.