Какой порядок для одностороннего расторжения договора подряда?

Заказчик оплатил половину авансового платежа.... Вторую платить не хочет... Требует выполнения договора.... Готовность 100%... На территории подрядчика.... Хочу разобраться договор и вернуть аванс с вытекающими.... Как поступить

, Андрей Иванович, г. Екатеринбург
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей Иванович! Так как не ясны подробные условия договора подряда, скажу лишь о порядке одностороннего отказа от выполнения договора подряда. Необходимо выяснить нарушены ли заказчиком существенные условия договора подряда, направить заказчику претензию. В случае отказа от удовлетворения претензии необходимо направить заявление о расторжении договора подряда в одностороннем порядке (статья 451 ГК РФ). Поскольку в рамках договора подряда существуют «подводные камни» рекомендую получить очную консультацию юриста или адвоката, на которой специалист сможет проанализировать договор подряда и иные документы в рамках подряда для выработки позиции в суде.

Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Андрей Иванович!

Согласно ч. 1 ст. 709 ГК РФ, в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения.
Согласно ч. 1 ст. 711 ГК РФ, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной  работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.
Согласно ч. 2 ст. 711 ГК РФ, подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.
Согласно ст. 712 ГК РФ,  при неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик имеет право на удержание в соответствии со статьями 359 и 360 настоящего Кодекса результата работ, а также принадлежащих заказчику оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи, остатка неиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм
Согласно ч.ч. 1,2, ст. 719 ГК РФ,  подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328). Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Т.е., если те обстоятельства, которые вы изложили являются нарушением заказчика именно условий установленных договором (в частности сроков и суммы выплаты) вы вправе отказаться от исполнения договора и в судебном порядке потребовать от заказчика возмещения понесенных вами убытков.