Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Олег! Действующее законодательство РФ запрещает продажу алкогольной продукции в период с 23.00 ч. до 11.00 ч. За нарушение данного запрета Вы подлежите привлечению к административной ответственности.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Согласно нынешнего законодательства о регулировании рынка алкоголя, розничная торговля ограничена временными рамками: По федеральному законодательству с 23:00 по 11:00. К тому же законом установлено, что регионы могут устанавливать свое ограничение на розничную продажу алкоголя. Так что круглосуточной продажи не получится, последует административное наказание в виде крупного штрафа и конфискации алкогольной продукции.

Статья 14.16 КОАП РФ:

1. Розничная продажа этилового спирта, в том числе фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок, или виноматериалов, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.

Хочу также добавить, что в случае перевода Вашего магазина в статус общепита,  Вам придётся вносить изменение в действующую алкогольную лицензию, оплатив госпошлину в размере 3500 рублей.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Продажа алкогольной продукции за некоторым исключением запрещена с 23 часов до 8 часов по местному времени за некоторым исключением, к которым вы судя по всему не относитесь

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)

9. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, и розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.

Хочу сделать продажу алкоголя круглосуточно, какие документы для этого требуются

Олег

Таким образом круглосуточная продажа алкоголя проблематична и может повлечь административную ответственность.

Помимо ко всему на местном уровне также могут быть введены некоторые ограничения.

Повторяю второй раз, почему в нашем городе торгуют алкоголем круглосуточно более 20 магазинов.

Если продают, то это еще не значит, что они делают это законно. Законом установлены конкретные временные ограничения. В вашем субъекте запрет начинается с с 20:00 до 8:00.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Олег!

В дополнение к ответам коллег сообщу, что в ХМАО-Югре в соответствии с Законом Ханты-Мансийского АО — Югры от 16 июня 2016 г. N 46-оз «О регулировании отдельных вопросов в области оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре» действуют дополнительные ограничения на продажу, а именно:

с 20:00 до 8:00

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

Исключение, не применяется к розничной продаже алкогольной продукции в торговых объектах, осуществляющих оказание услуг общественного питания, в следующих случаях:

1) несоблюдение минимальных требований к предприятиям (объектам) общественного питания различных типов, установленных Межгосударственным стандартом ГОСТ 30389-2013 «Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования»;

2) наличие в зале обслуживания менее 4 столов и 16 посадочных мест, оборудованных для обслуживания потребителей.

с 23:00 до 8:00

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в торговых объектах, расположенных в многоквартирных домах, встроенных, пристроенных, встроенно-пристроенных помещениях многоквартирных домов.

круглосуточно

Не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков.

Источник: http://base.garant.ru/57746446...

С Уважением,
Олег Рябинин.

Повторяю второй раз, почему в нашем городе торгуют алкоголем круглосуточно более 20 магазинов.
Единственная предусмотренная Законом Ханты-Мансийского АО — Югры от 16 июня 2016 г. N 46-оз возможность — это торговля при оказании услуг общественного питания. Но для этого нужно, чтобы выполнялось одновременно 2 условия:
  1. должны выполняться минимальные требования к предприятиям (объектам) общественного питания различных типов, установленных Межгосударственным стандартом ГОСТ 30389-2013 «Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования» (полный текст данного ГОСТ по ссылке: http://docs.cntd.ru/document/1... );
  2. в зале обслуживания должно быть не менее 4 столов и 16 посадочных мест, оборудованных для обслуживания потребителей.
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установлены ограничения розничной продажи и потребления (распития) алкогольной продукции.

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции

с 23:00 до 08:00 по местному времени,

за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли (абз. 1 п. 9 ст. 16).

Вам стоит ознакомиться с законом, он Вам хорошо поможет    http://base.garant.ru/57746446...

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Олег.

Если вы свой магазин переведете в категорию бара или ресторана, а так же общепита, то сможете на законных основаниях осуществлять торговлю алкогольной продукции в розницу в ночное время. Единственное, что законодательство действующее на территории Российской Федерации, не позволяет продавать ресторанам, барам и кафетериям спиртные напитки на вынос.

Согласно ч.5 ст.16 ФЗ, заведения общественного питания имеют право продавать спиртосодержащую продукцию (алкогольные напитки) в розницу в любое время, в том числе с 22.00 до 08.00 (в зависимости от режима работы). На основании ч.1 ст.18 ФЗ, розничная продажа пива и алкогольных напитков подлежит лицензированию. В то же время, согласно п.4.4 ГОСТ Р 50764-2009 «Услуги общественного питания. Общие требования», кафе и другие заведения общественного питания организует потребление алкогольных напитков «на месте оказания услуг», то есть в помещении.

Обычно переводят в категорию Общепита, на русском языке «Рюмочная», так как это проще и дешевле.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Для того, чтобы получить лицензию на круглосуточную торговлю спиртными напитками необходимо чтобы Ваше помещение обладало признаками общественного питания. Наличие в зале обслуживания менее 4 столов и 16 посадочных мест, оборудованных для обслуживания потребителей не достаточно. Важно, чтобы в данном помещении готовилась пища, которую можно было бы сразу употребить, Также необходимо наличие тары  (фужеры, стаканы, рюмки), т.е. показать, что разлив напитков происходит в самом помещении, а не на вынос.Можете выбрать такой тип общественного питания, как закусочная либо буфет.

ГОСТ 31985-2013
УСЛУГИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ
ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

3.9 закусочная: Предприятие (объект) питания с ограниченным ассортиментом блюд и изделий несложного изготовления и предназначенное для быстрого обслуживания потребителей, с возможной реализацией алкогольных напитков, покупных

товаров.

3.6 буфет: Предприятие (объект) общественного питания, реализующее с потреблением на месте ограниченный ассортимент продукции общественного питания из полуфабрикатов высокой степени готовности, в том числе холодные и горячие блюда, закуски, мучные кулинарные, хлебобулочные и кондитерские изделия, алкогольные и безалкогольные напитки, покупные товары. (Докипедия: Межгосударственный стандарт ГОСТ 30389-2013 «Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания Классификация и общие требования» (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22 ноября 2013 г. N 1676-ст))

Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Запрет на продажу в зависимости от региона действует только при продаже алкогольной продукции на вынос. Вы можете оборудовать Ваше помещение в котором продаёте алкоголь под общепит, кафе и т.д. Для этого в помещении для посетителей должны находится столы, стулья, скамейки, диваны или другая мебель, которая создаст условия для потребления продукции внутри помещения.