Какая ответственность грозит призывнику, если он своевременно не сдал анализы, но готов к службе?

Здравствуйте ! На меня следователь завёл дело, так как я вовремя не явился в военкомат ! Я не мог явится, так как анализы не были готовы ! А когда пошел в военкомат, мне сказали, уже поздно твоё дело у следователя ! Я был у следователя написал объяснительную, а потом поехал в военкомат прошёл комиссию и жду звонка от следователя ! Я не скрывался находился по адресу на телефонные звонки всегда отвечал ! Что мне в данной ситуации будет ? Следователь говорит что посадит, но я то готов идти в армию !

, Виталий, г. Новороссийск
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Виталий!

— Согласно ст. 21.6 КоАП РФ, уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

— Согласно п.7 Пленума Верховного суда РФ от 3 апреля 2008 года №3, при решении вопроса о том, является ли уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии преступлением, предусмотренным частью 1 статьи 328 УК РФ, или административным правонарушением (статья 21.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), судам следует устанавливать направленность умысла лица, уклоняющегося от этого мероприятия.

В случае когда призывник не является на медицинское обследование с целью уклониться от призыва на военную службу, содеянное им должно влечь уголовную ответственность по части 1 статьи 328 УК РФ. Об этом может свидетельствовать, в частности, неявка без уважительных причин призывника в медицинскую организацию в течение срока очередного призыва на военную службу.

Т… е. если в ваших деяниях не было умысла (а его не было, судя по тому, что ваша неявка связанна с задержкой результатов анализов), то в худшем случае вам грозит лишь административная ответственность, предусмотренная вышеизложенной статьей КоАП РФ.

Виталий
Клиент, г. Новороссийск

Могут ли передавать дело в следственный комитет,без моего ведома?

В любом случае вас уведомят, что Вы являетесь подозреваемым в совершении преступления и не покидали места постоянного проживания. Вас должны уведомить в любом случае. Другое дело будет ли там состав. Вопрос в том каким образом и на сколько долго вы не являлись в военкомат. Телефонные звонки — это хорошо, но всегда нужно мотивировать свои действия (особенно, если они влекут последствия) в письменном виде. Если расскажите поподробнее вашу ситуацию постараюсь помочь