8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность грозит призывнику, если он своевременно не сдал анализы, но готов к службе?

Здравствуйте ! На меня следователь завёл дело, так как я вовремя не явился в военкомат ! Я не мог явится, так как анализы не были готовы ! А когда пошел в военкомат, мне сказали, уже поздно твоё дело у следователя ! Я был у следователя написал объяснительную, а потом поехал в военкомат прошёл комиссию и жду звонка от следователя ! Я не скрывался находился по адресу на телефонные звонки всегда отвечал ! Что мне в данной ситуации будет ? Следователь говорит что посадит, но я то готов идти в армию !

, Виталий, г. Новороссийск
Руслан Хейфец
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Виталий!

— Согласно ст. 21.6 КоАП РФ, уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

— Согласно п.7 Пленума Верховного суда РФ от 3 апреля 2008 года №3, при решении вопроса о том, является ли уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии преступлением, предусмотренным частью 1 статьи 328 УК РФ, или административным правонарушением (статья 21.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), судам следует устанавливать направленность умысла лица, уклоняющегося от этого мероприятия.

В случае когда призывник не является на медицинское обследование с целью уклониться от призыва на военную службу, содеянное им должно влечь уголовную ответственность по части 1 статьи 328 УК РФ. Об этом может свидетельствовать, в частности, неявка без уважительных причин призывника в медицинскую организацию в течение срока очередного призыва на военную службу.

Т… е. если в ваших деяниях не было умысла (а его не было, судя по тому, что ваша неявка связанна с задержкой результатов анализов), то в худшем случае вам грозит лишь административная ответственность, предусмотренная вышеизложенной статьей КоАП РФ.

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Новороссийск

Могут ли передавать дело в следственный комитет,без моего ведома?

В любом случае вас уведомят, что Вы являетесь подозреваемым в совершении преступления и не покидали места постоянного проживания. Вас должны уведомить в любом случае. Другое дело будет ли там состав. Вопрос в том каким образом и на сколько долго вы не являлись в военкомат. Телефонные звонки — это хорошо, но всегда нужно мотивировать свои действия (особенно, если они влекут последствия) в письменном виде. Если расскажите поподробнее вашу ситуацию постараюсь помочь

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Когда обязаны дать ращет если работаешь не официально
Здравствуйте . Я работа в пекарне не официально и без договара 6 смен в марте и 6 смен в апреле за март оплатили но за 6 смен в апреле сообщила об уходе сказали оплатят в мае . Когда обязаны дать ращет если работаешь не официально
, вопрос №4089855, Мария, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, сдавал на права категории "В" в Москве, не сдал 6 раз, а с новыми законами, которые вступили в силу
Здравствуйте, сдавал на права категории «В» в Москве, не сдал 6 раз, а с новыми законами, которые вступили в силу 1 апреля я смогу пересдать только через пол года, а права нужны как можно быстрее, могу ли я поехать в Белоруссию, сдать на права там, вернуться с ними в Москву и управлять транспортным средством? Спасибо заранее.
, вопрос №4089897, Клим, г. Москва
Автомобильное право
В Апреле была первая сдача практики, с другой автошколы Не сдал экзамен, сказали приходить через 6 месяцев Скажите пожалуйста, они имеют право меня отправить на пол года?
Здравствуйте Пошел обучаться на права категории .B. В 2023 году Не сдал 5 раз практику. В Марте 2024 пересдал теорию В Апреле была первая сдача практики, с другой автошколы Не сдал экзамен, сказали приходить через 6 месяцев Скажите пожалуйста, они имеют право меня отправить на пол года?
, вопрос №4089719, Валерий, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право, если отец сидел в тюрьме, но умер 10 лет назад?
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право , если отец сидел в тюрьме , но умер 10 лет назад ?
, вопрос №4089689, Софья, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, меня зовут Николай, как я могу расторгнуть контракт с сво, если я не хотел туда идти, я думал что
Здравствуйте, меня зовут Николай, как я могу расторгнуть контракт с сво, если я не хотел туда идти , я думал что я подписал обычный контракт, я живу совсем один , есть приемные родители но я с ними не общаюсь, и не могу спросить как и что? Прошу помочь мне.
, вопрос №4088228, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2017