Какой существует порядок проживания в муниципальной квартире?

в муниципальной квартире, которую получали еще родители, идет вражда, причем с одной стороны. ущемляются мои права, жить стало невозможно. какой есть реальный выход из создавшейся ситуации?

, вера красавина, г. Санкт-Петербург
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. В данной ситуации можно предложить два выхода: либо размен муниципальной квартиры на две отдельных муниципальных, либо приватизация с дальнейшим разменом соответственно долям вправе собственности.

вера красавина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А что делать, если вторая сторона не нар что не согласна?

Если иные пользователи ни на что не соглашаются, тогда стоит выйти с письменным предложением о заключении соглашения о порядке совместного пользования квартирой. В тектсе соглашения максимально сбалансировать права всех проживающих. Если не согласны и на это, тогда подавать в суд исковые требования об обязании заключить такое соглашение (по аналогии с соглашением о совместном использовании объекта общей собственности)

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если Вы отвечаете вышеуказанным требованиям и являетесь малоимущими можете встать в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий.