Кто может оспорить завещание, если есть только племянники?

Здравствуйте! Завещание могут ли племянники оспорить если у завещателя нет близких только племяницы .

, Александр, г. Самара
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, согласно ст. 1131 Гражданского кодекса РФ

При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

 Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Отсюда следует, что завещание может быть оспорено любыми лицами, которые считают, что их права и законные интересы нарушены данным завещанием.

Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Оспорить может кто угодно и что угодно. Другой вопрос, что для этого должны быть основания, на что-то нужно ссылаться. Например, если на момент составления завещания завещатель страдал психическим заболеванием и не мог понимать значение своих действий и руководить ими. Основания для оспаривания нужны

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

Оспорить завещание могут наследники, чьи права или законные интересы нарушаются этим завещанием.

То есть, это те наследники, которые призывались бы к наследованию, если бы завещание отсутствовало.

В Вашем случае — если нет наследников первой  очереди, если у племянников возникло право наследовать по праву представления (племянники наследуют по праву представления), то да, в этом случае они призываются к наследованию по закону и завещание нарушает их права. Они вправе признавать его недействительным.