8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прописать человека в квартире без присутствия одного из собственников

Здравствуйте! Являюсь собственницей половины квартиры в Крыму(вторая половина в собственности матери). Есть необходимость прописать в эту квартиру отчима, но приехать туда лично у меня нет возможности. Подскажите, могу ли я оформить нотариальное согласие и какие для этого нужны документы, кроме моего паспорта?(например, оригинал документа о праве собственности, ксерокопия паспорта отчима и какие конкретно страницы или что-то еще?). Спасибо!

, Лариса, г. Москва
Николай Охапкин
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Можно ли прописаться без согласия собственника жилого помещения? Нельзя — если только вы не несовершеннолетний ребенок, которого прописывают родители на одних квадратных метрах с собой (будь они собственниками или официальными жильцами) — ст. 20 ГК. Во всех остальных случаях необходимо не просто согласие хозяина жилища, которое отображается в заявлении, но и его присутствие при регистрации. Гражданский кодекс РФ Статья 20. Место жительства гражданина Источник: http://pravo.guru/gilishnoe-pr/nedvigimost/kvartira/propiska-kv/postojannaja/mesto-reg/registracija-v-kvartire/bez-sobstvennika.html

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Москва

Не без согласия, а без присутствия. По Вашей ссылке ниже: Как прописаться в квартире без присутствия собственника? Оформиться по тому или иному адресу можно: в паспортном столе Управляющей компании; УФМС; через портал Госуслуги; в Многофункциональном центре.

Источник: http://pravo.guru/gilishnoe-pr/nedvigimost/kvartira/propiska-kv/postojannaja/mesto-reg/registracija-v-kvartire/bez-sobstvennika.html Право.гуру © Ваш персональный юрист

Читайте внимательно ответ. «Во всех остальных случаях необходимо не просто согласие хозяина жилища, которое отображается в заявлении, но и его присутствие при регистрации».

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Я не собственник не имею не каких долей с кв
Здравствуйте. Я просто прописан в кв. Я не собственник не имею не каких долей с кв. На меня повешали долг. Я там не дня не жил
, вопрос №4093118, Михаил, г. Ижевск
Все
Снимаем с молодым человек квартиру хотим съехатьхотели узнать
Снимаем с молодым человек квартиру, хотим съехать,хотели узнать по поводу договора,если он не прикреплен печатью,действителен ли он??
, вопрос №4092701, Валентина, г. Мурманск
Наследство
Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
У супругов две квартиры за 50лет брака - одна купленная, вторая получена в дар. Супруг умер. Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
, вопрос №4091630, дарья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Недвижимость
Можно но ли прописать человека на временную прописку без второго собствиника?
можно но ли прописать человека на временную прописку без второго собствиника?
, вопрос №4090868, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2017