Как прописать человека в квартире без присутствия одного из собственников

Здравствуйте! Являюсь собственницей половины квартиры в Крыму(вторая половина в собственности матери). Есть необходимость прописать в эту квартиру отчима, но приехать туда лично у меня нет возможности. Подскажите, могу ли я оформить нотариальное согласие и какие для этого нужны документы, кроме моего паспорта?(например, оригинал документа о праве собственности, ксерокопия паспорта отчима и какие конкретно страницы или что-то еще?). Спасибо!

, Лариса, г. Москва
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Можно ли прописаться без согласия собственника жилого помещения? Нельзя — если только вы не несовершеннолетний ребенок, которого прописывают родители на одних квадратных метрах с собой (будь они собственниками или официальными жильцами) — ст. 20 ГК. Во всех остальных случаях необходимо не просто согласие хозяина жилища, которое отображается в заявлении, но и его присутствие при регистрации. Гражданский кодекс РФ Статья 20. Место жительства гражданина Источник: http://pravo.guru/gilishnoe-pr/nedvigimost/kvartira/propiska-kv/postojannaja/mesto-reg/registracija-v-kvartire/bez-sobstvennika.html

Лариса
Клиент, г. Москва

Не без согласия, а без присутствия. По Вашей ссылке ниже: Как прописаться в квартире без присутствия собственника? Оформиться по тому или иному адресу можно: в паспортном столе Управляющей компании; УФМС; через портал Госуслуги; в Многофункциональном центре.

Источник: http://pravo.guru/gilishnoe-pr/nedvigimost/kvartira/propiska-kv/postojannaja/mesto-reg/registracija-v-kvartire/bez-sobstvennika.html Право.гуру © Ваш персональный юрист

Читайте внимательно ответ. «Во всех остальных случаях необходимо не просто согласие хозяина жилища, которое отображается в заявлении, но и его присутствие при регистрации».