Вызван на допрос как свидетель по ст 228 УК РФ, какие для меня могут быть последствия?

Здравствуйте! Позавчера на улице был задержан я и мой знакомый, сотрудниками ППС . На месте был произведен обыск, у моего знакомого (В дальнейшем "Л."), был найден, как позже оказалось, N-метилофедрон 10 гр. Я понятия не имел, что у него лежало в сумки. Меня тоже обыскали, пробили по базе - со мной все в порядке, ко мне претензий нет. Знакомый был доставлен в отделение. Я пошел домой. На следующие сутки, в десятом часу вечера ко мне приходят Опер.полномоченные с ордером на обыск моей квартиры. Я не был против, при обыске не было не чего обнаружено. Я ознакомился с постановлением и спросил сотрудников МВД почему они решили провести обыск. На что получил ответ, который меня шокировал. Подозреваемый "Л." в показаниях заявил, что якобы найденные у него вещества он приобрел у меня с целью сбыта путем закладок. И я уже долгое время занимаюсь распостранением нарк. средств. И на момент проведения обыска у меня дома должно храниться 50 гр. Указанного выше вещества.... Я был в щоке от таких заявлений. Хочу напомнить, что при обыске не чего не было обнаружено, я не привлекался к какой либо ответственности, да и в обще законопослушный гражданин. Но мне выдали повестку, по которой я должен явиться в ОП, в качестве свидетеля, на допрос. У меня возник вопрос, могут ли меня ждать какие-либо плохие последствия и что стоит уточнить на допросе? С гражданином "Л.", я знаком с декабря месяца, но близко с ним не общаюсь. Один раз наблюдал его в неадекватном состоянии, но не могу утверждать, что это были наркотики, т.к. сам факт употребления или хранения я за ним не замечал...

, Владимир, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

На допросе говорите так как имело место быть. Иного совета быть не может

я и что стоит уточнить на допросе?

Владимир

Не понятен вопрос. Что значит уточнить?

Вы как свидетель не имеете права ничего уточнять

С гражданином «Л.», я знаком с декабря месяца, но близко с ним не общаюсь. Один раз наблюдал его в неадекватном состоянии, но не могу утверждать, что это были наркотики, т.к. сам факт употребления или хранения я за ним не замечал...

Владимир

Так и поясняйте

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

раз чего-то опасаетесь, обратитесь к адвокату и вместе с ним сходите на допрос к следователю.

На допросе «уточните» то, о чем вас будет спрашивать следователь.