Выдача зарплаты

Изначально,говорилось,что зарплата будет выдаваться 7-го числа каждого месяца,но так было только первый рабочий месяц,задерживают на 3-4 дня без обьяснения причины

Должен же работодатель говорить причину задержания зп?

, Дмитрий, г. Калининград
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

В каждой компании и на каждом предприятии есть свои сроки, в которые выдают людям зарплату. Обычно этот момент оговорен в коллективном договоре. И если работодатель выбивается из такого графика, сотрудник может заявить на него в прокуратуру или подать иск в суд.

Согласно ст. 145.1 Уголовного Кодекса России, на недобросовестного работодателя за задержку заработной платы сроком более двух месяцев могут наложить штраф до 120 тыс. рублей. Руководителя предприятия могут снять с должности, и он лишается права занимать такую должность в течение 5 лет. Также мерой наказания могут стать принудительные работы сроком до 2 лет или лишение свободы сроком до одного года .

В каждой компании и на каждом предприятии есть свои сроки, в которые выдают людям зарплату. Обычно этот момент оговорен в коллективном договоре. И если работодатель выбивается из такого графика, сотрудник может заявить на него в прокуратуру или подать иск в суд.

Согласно ст. 145.1 Уголовного Кодекса России, на недобросовестного работодателя за задержку заработной платы сроком более двух месяцев могут наложить штраф до 120 тыс. рублей. Руководителя предприятия могут снять с должности, и он лишается права занимать такую должность в течение 5 лет. Также мерой наказания могут стать принудительные работы сроком до 2 лет или лишение свободы сроком до одного года.
Екатерина Кулишевич
Адвокат, г. Калининград

Добрый день. За несвоевременную выплату заработной платы законом, предусмотрена ответственность работодателя (Трудовой кодекс, КоАПРФ, Уголовный кодекс). Вы можете обратиться в суд, прокуратуру и трудовую инспекцию, для восстановления нарушенного права.

В соответствии со ст. 129 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата (оплата труда работников) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня. Оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала. Так же следует помнить о том, что возможность получения заработной платы не зависит от получения организацией прибыли, реализации продукции, продажи товаров, выполнения услуг.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право (известив работодателя в письменной форме): приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В период приостановления работы работник имеет право: в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

В настоящее время за нарушение законодательства о труде и об охране труда предусмотрена ответственность сразу тремя Кодексами: Трудовым кодексом, Кодексом об административных правонарушениях, Уголовным кодексом. Соответственно, работодатель, нарушающий трудовое законодательство, подпадает под действие каждого из них.

Статьей 142 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику. Работодатель (его уполномоченные представители), допустившие: задержку выплаты работникам заработной платы, другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает материальную ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику. При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении, других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При этом, обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Ответственность за нарушение законодательства о труде и об охране труда предусмотрена ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В соответствии с данной статьей нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет за собой: наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей. На ИП – от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. В соответствии с п. 2 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет за собой: дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Также ответственность за несвоевременную выплату заработной платы, предусмотрена ст. 145.1 УК РФ.