Что могут предпринять приставы и коллекторы по поводу взыскания долга, если у меня нет имущества и денег?

В 2013 году в сбербанке дали кредитку на 100000р лимитом,соответственно на мою фамилию ,тогда был в браке ,картой пользовалась в основном жена ,я ее пополнял вовремя ,потом забыл о ней и так получилось что не проверял баланс . В 14 году развелся потерял квартиру и прописку и + еще висит долг по карте около 180000р, я не плачу по ней до сих пор,был видимо суд по кредиту , пристов не приходил так как я ни где не прописан,имущества нет ни кокого ,снимаю квартиру за 28 тыс рублей з/п примерно около 40000 р и еще стали звонки от бизнесколекшн поступать. Вопрос что мне сделают приставы? и что сделают коллекторы? ну и третий вопрос что мне делать дальше?

, игорь, г. Москва
Владимир Ермаков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Коллекторы действуют в рамках 230-ФЗ, а приставы по 229-ФЗ. Действия их регламентированы этими законами. Коллекторы будут дальше Вам звонить, а судебные приставы, раз Вы нигде не прописаны, сделать, по большому счету, ничего не смогут. Если наложить только ограничение на авто, если есть. На сайте ФССП висит исполнительное производство и это в какой-нибудь момент обязательно вам навредит. Сумма долга небольшая, советую связаться с коллекторами и пойти на мировое соглашение, обычно коллекторы дают скидки до 50% от суммы долга по решению суда, если Вы готовы единовременно внести эту сумму. Заключите мировое соглашение и получите справку от них об отсутствии долга, которую предъявите приставы, чтобы окончили пр-во.

1) Процедура банкротства физического лица возможно только при общей задолженности по всем кредитам не менее 500 тыс. руб.

2) Сама процедура для физического лица нецелесообразна, если только он не потерял трудоспособность, что не позволяет ему больше гасить задолженность, или сумма долгов не исчисляется многими млн. руб.

Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Зайдите на сайт суда по последнему месту прописки и посмотрите в списке дел было ли решение в отношении Вас. Вы можете пройти процедуру банкротства. Ее стоимость от 50 до 100 000 тр.