Не возвращают заем по не заверенной нотариально расписке

заняла человеку, написал расписку (в подленности не уверена), отдавать не собирается. Сумма 13000

  • DSC_0800
    .jpg
, ольга, г. Волгоград
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ольга.

Что значит «в подлинности не уверена»? Он не при Вас ее писал?

Вам можно рекомендовать обратиться к заемщику с письменным требованием о возврате суммы займа на основании ст. 810 Гражданского кодекса РФ:

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Если Вы сомневаетесь в том, что расписка написана самим заемщиком, факт займа денежных средств может подтверждаться также иными доказательствами. Например, записями телефонного разговора между Вами и должником.

ольга
Клиент, г. Волгоград

Он писал ещё при мне, но юристом она не заверяна. А как правильно ещё составлять я не знаю. Вообщем по дурости поверела человеку, а он кинул

ольга

Ольга, юристы не имеют права заверять расписки.

Более того, расписка действительно даже без заверения ее нотариусом. Для подтверждения заключения договора займа и факта передачи денежных средств достаточно просто составить ее в письменной форме. Скан расписки или фото можете скинуть?

Владимировна Олеся
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Посылайте письменное требование о возврате долга почтой ценным письмом с описью, в описи напишите наименование вложенного документа: «Требование возврата долга в сумме 13000 руб.» + уведомление о вручении. Когда должник его получит, Вам придет уведомление об этом с датой вручения. С этого дня исчисляйте 30 дней. Только ему ничего о письме не говорите ), а  то он может отказаться его получать.

Также можете послать такое же требование электронной почтой и СМС. Тогда можете исчислять 30 дней сразу же. Только предупредите гое, что в противном случае обратитесь в суд.

Если ничего не вернет, обращайтесь к мировому судье.