Банк требует погасить долг умершего, единственным наследником которого является несовершеннолетний

У меня 2,5 года назад умер папа, у него был кредит в одном из банков. Через некоторое время после его смерти банк подал в суд, но дело было выиграно не в пользу банка. Наследство осталось только у меня, но мне еще не исполнилось 18 лет, больше наследников нет и имущества тоже. Банк продолжает присылать письма, даже после решения суда, а также звонит родственникам умершего. Имеет ли право банк требовать денег с родных умершего?

, Элина,
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Элина! Долги наследодателя могут переходить по наследству наследникам. Поскольку кредитное учреждение обратилось в судебную инстанцию с исковым заявлением о включении долга в кредитную массу и проиграла процесс (надеюсь, я правильно понял Вашу ситуацию), то право требования Вами выплаты кредиторской задолженности по кредитному договору, заключенному с умершим, является незаконным. Вы не являетесь стороной по кредитному договору. Вы вправе обратиться с жалобой в региональное отделение Центрального банка России с жалобой на действия кредитного учреждения.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Если решение было не в пользу банка, переживать вам не о чем. Считаю, вашему опекуну нужно обратиться в полиции для защиты вас от притязаний банка.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Элина, здравствуйте.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Видимо по этому банк и требует с Вас папины долги. Что касается судебного решения. нужно знакомиться с ним.

В то же время банк не вправе требовать погашения долгов с лиц, не являющихся наследниками.

После подачи жалобы, может ли ЦБ обязать родственников умершего заемщика выплачивать задолженность, сумма очень большая.

Элина

ЦБ такими полномочиями не обладает.

Владимир Ермаков
Юрист, г. Екатеринбург

Банк может требовать только то, что указано в решении суда! Вопрос в следующем, что указано в данном решении и как понять «дело было выиграно не в пользу банка». Обычно, когда становиться известно о смерти заемщика, суд по ходатайству банка запрашивает у нотариуса по месту открытия наследства сведения о наследниках. После получения сведений, что кто то вступил в наследство, требования предъявляются по просроченному кредиту ему. В вашем случае, что было в решении суда?

Элина
Клиент

О взыскании задолженности по кредитному договору прекратить в связи со смертью ответчика.

Вам повезло! Если Вы правильно все указали, то это значит, что производство по гражданскому делу определением суда было прекращено (ст 220 ГПК РФ) и банк не обжаловал данное определение (это нужно проверить в картотеке дел на сайте суда!). Обратиться повторно с исковым заявлением по взысканию суммы задолженности по данному кредиту он не сможет. Хотя сведения о вас ему от куда то поступили. В любом случае, без решения суда, они не имеют право с вас что то требовать, а такого уже не будет!

Сообщите банку, что требования безосновательны и Вы обратитесь с жалобой на неправомерные  действия банка в Центральный банк. Если не успокоются, напишите жалобу и отправьте заказным письмом в ЦБ. В Жалобе укажите, что банк неправомерно требует возврата кредита, который вы никогда не оформляли с этим банком и просьбой проверки действий банка на их законность.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Если у Вас есть на руках решение суда. которое Вас не обременяет по выплате долга. то Вам необходимо обратиться в полицию. Банк не имеет права требовать денег. если решением суда банку в этом было отказано

Напишите в банк информаЦионное письмо и приложите решение (копию!!!!). Само решение (заверенную копию выданную судом никому не отдавайте.  Она Ваша) чек сохраните. Это будет подтверждением того, что Вы не скрываетесь, и в тоже время банку ничего не должны на основании решения суда