Какие документы должен предоставить продавец для продажи дома в ипотеку?

Какие документы я как продавец должна предоставить покупателям при продаже через ипотеку дома и участка, всё в собственности..

, Ольга, г. Калининград
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга! 1. Документ-основание приобретения Вами права собственности на жилой дом и земельный участок (договор купли-продажи, либо свидетельство о праве на наследство, либо договор дарения либо иной документ); 2. свидетельство о праве собственности на жилой дом и свидетельство о праве собственности на земельный участок (если право собственности приобретено после 1998 года). Если право собственности на жилой дом и земельный участок приобретены до 1998 года, то на документе-основании должна быть проставлена печать БТИ. 3. Технический и кадастровый паспорт на жилой дом; 4. Кадастровый паспорт на земельный участок; 5. Согласие супруга о продаже жилого дома и земельного участка.

Также банком могут быть затребованы справки о том, что продавец не состоит на наркологическом и психиатрическом учете.

Могут быть затребованы и иные документы. Все зависит от ситуации.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ольга, здравствуйте!

Согласно ст. 2 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже.

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

К документам по приобретаемому объекту недвижимости, которые должен предоставить заемщику продавец, относятся:

  • документ-основание возникновения права собственности на продавца объекта недвижимости (договор дарения, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, приватизация и т. д.);
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (если право возникло до 15.07.2016 г.);
  • актуальная выписка из Единого государственного реестра недвижимости;
  • квитанции об оплате коммунальных услуг либо справки об отсутствии задолженности по платежам за месяц, предшествующий тому, в который представляются документы.

Кроме того, заемщик должен представить в банк оценку рыночной стоимости покупаемого жилья.

К дополнительным документам относятся:

  • нотариальное согласие супруга продавца (если покупаемое жилье приобретено продавцом в период брака) либо нотариальное заявление об отсутствии у продавца супруга, который мог бы претендовать на отчуждаемое жилье (если оно приобреталось вне брака);
  • нотариальный отказ от права преимущественной покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ (если такое право предусмотрено при совершении сделки);
  • письменное разрешение органа опеки (если в сделке участвует несовершеннолетний).

Договор купли-продажи должен быть обязательно нотариально удостоверен в случаях: если объект недвижимости является совместным имуществом супругов по смыслу ст. 34 СК РФ или это договор купли-продажи доли (долей) в жилом помещении.

Всего доброго!