Как отсудить детей у бывшей жены

Мы в разводе 3 года, моя бывшая жена страдает от психического заболевания (шизофрения) какой степени я не знаю. Дети сейчас у меня(на каникулах мальчику 12 лет девочке 7 лет) и я вижу что они сильно отстают по развитию от сверстников и физически и интелектуально потому что по всей видимости она очень мало уделяет им внимания,дочь усвоила только половину программы за 1-й класс, да и психическое их состояние настораживает. Меня интересует что будет если я оставлю детей у себя без её на то согласия, какая ответственность за это предусмотрена. Родительских прав я не лишен, алименты плачу.

Уточнение от клиента

А какую всё же ответственность я понесу если оставлю сына 12 лет у себя. Какие могут быть последствия такого шага.

, Антон, г. Рудня
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Я так понимаю, что БЖ заболела Шизофренией после решения суда «об определении места жительства детей»? Обращайтесь в суд с иском «об определении места жительства ребенка»

В своем исковом заявлении можно сослаться на то, что совместное проживание БЖ с ребенком опасно для ребенка в силу психического заболевания БЖ. Ведь Шизофрения опасное и зачастую непредсказуемое заболевание.

Вадим Андреевич, мед. документы о психическом заболевании жены истцу так просто не дадут. Надо будет в суде заявлять ходатайство об истребовании данных документов

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Антон!

Вы вправе воспитывать своих детей.

Советую Вам обратиться в суд с заявлением об определении места жительства Ваших детей, по Вашему месту жительства.

Думается, что детям будет с Вами гораздо лучше, однако это Вы должны будете пояснить суду.

С уважением, Владислав Быков.

Анна Зобнина
Юрист

Антон, Вам необходимо подать заявление в суд об определении места жительства детей. Но бремя доказывания будет лежать на Вас. Вам необходимо будет суд убедить в том, что дальнейшее проживание детей с материю невозможно. Заявите ходатайство об истребовании мед карты бывшей жены в подтверждении диагноза, справки об успеваемости детей из школы.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Антон.

Вы такой же родитель и имеете такое же право на общение с детьми. Тем более если не было решения суда об определении места жительства детей.

Если вы собираетесь обратиться к бывшей супруге с таким иском начните с посещения органа опеки и попечительства. Их в любом случае приглашают к участию в деле и они делают заключение.

 Семейный кодекс ст.65   Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения
спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с
учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к
каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и
иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из
родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для
воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей,
материальное и семейное положение родителей и другое).

гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго
настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и
попечительства вправе определить место жительства детей на период до
вступления в законную силу судебного решения об определении их места
жительства.

Кроме того, мнение 12-и летнего ребенка суд будет учитывать при принятии решения.

Уважаемый Антон.

Всего предусмотреть нельзя.

Ст.126 УК РФ — Похищение человека — основной состав, на который, как правило  надеется родитель пишущий заявление на другого родителя.

ВС РФ в сове время разъяснял:

Не может квалифицироваться по ст. 126 УК завладение
собственным или усыновленным ребенком вопреки воле другого
родителя или близких родственников, у которых он находится на
воспитании. Не имеет при этом значения, лишен субъект родительских
прав или нет. Не является похищением человека также завладение и
удержание ребенка помимо воли родителей его близкими
родственниками (например, дедом или бабушкой), если эти действия
совершаются в интересах ребенка, в том числе ложно понимаемых.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

если Ваша бывшая жена страдает психическим расстройством, то Вы вправе обратиться в суд с иском об ограничении ее в родительских правах ( ст 73 СК РФ). Ограничение в родительских правах допускается, когда оставление ребенка с родителем опасно для ребенка по обстоятельствам, не зависящим от родителей ( психическое заболевание)

иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близким родственниеом ребенка ( ст 73), т.е. Вы как отец вправе обратиться с таким иском. В иске необходимо доказать, что жена страдает психическим расстройством и оставление детей с ней может угрожать жизни и здоровью детей.

согласно ст 74 СК РФ родитель, родительские права которого ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Антон, здравствуйте!

Я так же считаю что необходимо обращаться с иском об определении места жительства детей и вновь пытаться их взять себе. Лучше всего взять заключение органов опеки о преимуществах нахождения детей у Вас и медицинские документы на жену.

ст.65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения  спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с  учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к  каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка,  равственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для  воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей,  материальное и семейное положение родителей и другое).

Вадим Андреевич, мед. документы о психическом заболевании жены истцу так просто не дадут. Надо будет в суде заявлять ходатайство об истребовании данных документов

Ну это уже текущие моменты, через суд можно даже заставить ее освидетельствовать. Что касается напрямую в суд то это, конечно, можно, но он все равно привлечет органы опеки, они все равно будут давать свое заключение и все равно без них решения не будет. Смысла обходить этот момент нет. Можно, я бы посоветовал, сделать заодно заключение независимого психолога о влиянии матери на развитие детей.

А какую всё же ответственность я понесу если оставлю сына 12 лет у себя. Какие могут быть последствия такого шага.

В теории может быть даже уголовную ответственность (127 ч.2 УК), но это только в теории, поскольку доказать и приклеить к Вам статью будет очень тяжело. Если было уже решение суда, то приставы совместно с органами опеки просто отберут у Вас ребенка и все, но, опять же, это возможно по заявлению матери, Вы можете обратиться в суд и с обжалованием действий пристава и с определением места жительства ребенка и тд. Здесь ситуация как на качелях, многое может произойти.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Ваш сын достиг того возраста когда ребенок имеет право на собственное мнение (СК РФ), за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства. Вы вправе обратиться в суд с иском об ограничении родительских прав Вашей женой. Судья  при необходимости назначит и проведет психолого-психиатрическую экспертизу детей, истребовать медицинскую справку из психиатрического диспансера о заболевании жены.Согласно СК РФ суд  с учетом интересов ребенка примет  решение об отобрании ребенка у матери  без лишения родительских прав, ограничит  родительские права.

Вам необходимо доказать, что  оставление ребенка с матерью  опасно для детей по обстоятельствам, от матери  не зависящим. В данном случае таким обстоятельством является психическое расстройство Вашей жены. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.