Могу ли я отказаться от страховки по кредиту через 25 дней, если не знала о ее наличии в договоре?

Я взяла кредит в почте банке. а про страховку про сумму нечего не сказали а когда начала читать договор там сильно большая переплата могу ли я вернуть деньги за страховку. время кредита 25 дней . как одобрили. а в договоре написано 5 рабочих дней что в течение этого срока могу вернуть деньги раньше было 45 дней отказаться от страховки

, Татьяна, г. Красноярск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Можно попытаться признать в суде части условий кредитного договора недействительными ( в части страховки).

ГК РФ Статья 431.1. Недействительность договора

1. Положения настоящего Кодекса о недействительности сделок (параграф 2 главы 9) применяются к договорам, если иное не установлено правилами об отдельных видах договоров и настоящей статьей.

2. Сторона, которая приняла от контрагента исполнение по договору, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и при этом полностью или частично не исполнила свое обязательство, не вправе требовать признания договора недействительным, за исключением случаев признания договора недействительным по основаниям, предусмотренным статьями 173178 и 179настоящего Кодекса, а также если предоставленное другой стороной исполнение связано с заведомо недобросовестными действиями этой стороны.
3. В случае признания недействительным по требованию одной из сторон договора, который является оспоримой сделкой и исполнение которого связано с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, общие последствия недействительности сделки (статья 167) применяются, если иные последствия недействительности договора не предусмотрены соглашением сторон, заключенным после признания договора недействительным и не затрагивающим интересов третьих лиц, а также не нарушающим публичных интересов.

Но сразу оговорюсь, что судебная практика по данному вопросу не однозначна.

Татьяна, если хотите, могу подготовить вам данное исковое заявление.

Мой клиент с таким же иском уже больше года судится и суд до сих пор не может принять не ту, не другую сторону.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, скажу, что практика в нашем регионе не в пользу заемщика, если договор лично подписан им… Доказать, что не видели, что вам страховку навязали- это практически нереально.