Существует ли запрет на продажу несовершеннолетним напитков с экстрактом гуараны?

В магазине не продали безалкогольный энергетический напиток. Но на таре не было указано "Не рекомендуется продаже не достигшим 18 летним". Ещё напиток не содержал таурин, но содержал экстракт гуараны. Экстракт гуараны - это натуральный кофеин, его продают даже в аптеке, и отпускается без рецепта, его принимают спортсмены. На все аргументы продавцы отвечали что не продадут мне этот напиток. Есть ли закон о продаже энергетического напитка, с содержанием гуараны. Если нету, то что мне надо сказать продавцу, чтобы мне продали

, Илья, г. Владимир
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

ЗАКОН  ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ  от 14 октября 2014 года N 111-ОЗ

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ ВРЕМЕНИ, УСЛОВИЙ И МЕСТ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Законов Владимирской области от 30.12.2014 N 160-ОЗот 11.08.2015 N 100-ОЗ)

ПринятпостановлениемЗаконодательного СобранияВладимирской областиот 24 сентября 2014 года N 286

Статья 1

1. Установить, что на территории Владимирской области не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
1) с содержанием этилового спирта свыше 16,5 процентов объема готовой продукции с 21 часа до 9 часов следующего дня;
2) в следующие дни:
а) в День семьи, любви и верности (8 июля);
б) в День знаний (1 сентября), а в случае, если 1 сентября приходится на воскресенье, — в следующий за 1 сентября рабочий день;
3) в торговых объектах, расположенных в зданиях общежитий;
4) осуществляемая организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания в жилых домах или в пристроенных, встроенно-пристроенных к жилым домам помещениях;
5) в случае нахождения в одном здании магазина и предприятия общественного питания при отсутствии у каждого торгового объекта изолированных торговых и складских помещений с отдельными входами для посетителей;
6) осуществляемая организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания, если в местах оказания таких услуг не соблюдены одновременно следующие условия:
а) наличие зала обслуживания посетителей площадью не менее 40 квадратных метров;
б) наличие не менее 6 столов и не менее 24 посадочных мест, оборудованных для обслуживания потребителей;
в) наличие туалета и раковины для мытья рук посетителей и отдельного туалета для персонала.
(п. 6 введен Законом Владимирской области от 11.08.2015 N 100-ОЗ)
2. Ограничения, установленные пунктами 1 и 2 части 1 настоящей статьи, не распространяются на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания.
3. Ограничения, установленные пунктами 4 и 5 части 1 настоящей статьи, не распространяются на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания в ресторанах, а также на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании услуг общественного питания в барах и кафе с 9 до 23 часов. Типы предприятий общественного питания «ресторан», «бар», «кафе» определяются в соответствии с действующими национальными стандартами.
(в ред. Закона Владимирской области от 11.08.2015 N 100-ОЗ)
4. На территории Владимирской области не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков, в том числе слабоалкогольных энергетических напитков, с содержанием этилового спирта от 1,2 процента до 9 процентов объема готовой продукции, определяемых в соответствии с действующими национальными стандартами.
(часть 4 введена Законом Владимирской области от 30.12.2014 N 160-ОЗ)

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

И.о. ГубернатораВладимирской областиА.В.КОНЫШЕВ

Владимир14 октября 2014 годаN 111-ОЗ

Никакого запрета на продажу несовершеннолетним БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ энергетических напитков закон не содержит.