Может ли дочь претендовать на жилье отца?

Дочь (1,5 года) прописана у свекрови в частном доме. Отец дочери один из собственников этого дома. Мы в разводе. Своего жилья у нас с дочерью нет. Может ли дочь претендовать на часть этого дома?

, Юлия, г. Саратов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 31 Жилищного кодекса. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг,а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Естественно по ГК у дочери также есть право наследования части жилого дома.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да, Ваша дочь имеет право на долю в доме. Она имеет право на часть доли дома, где ее отец имеет в собственности долю. Для этого вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением. Обращаю внимание, что вы не претендуете на часть этой доли, так как доля им приобреталась до заключения брака, если имущество приобреталось в браке, то он по Семейному кодексу считается совместно нажитое и подлежит разделу при разводе. С учетом того, что ребенок несовершеннолетний, вы будите законным представителем в суде.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, здравствуйте. Нет, ваша дочь не может претендовать на собственность своего отца. На основании ч.2 ст.218 ГК РФ

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Отсутствие своей собственности у ребенка или у Вас не является основанием приобретения права собственности.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Рецлов Сергей

Данная норма (ч.2 ст.31 ЖК РФ) неприминима, так как согласно ч.1 этой же статьи

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятсяпроживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Ребенок проживает с Вами по другому месту жительства, следовательно, собственники дома, в котором ребенок зарегистрирован, но не проживает, вправе поставить вопрос о снятии его с регистрационного учета, так как фактически он там не проживает, а проживает с Вами, и следовательно утратил право пользования.

Согласно ст.7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

        выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Если Вы супругом в период брака проживали в его доме, то  возможно ставить перед судом вопрос о сохранении права пользования жилым помещением. но при этом нужно учитывать, сколько времени прошло с момента развода.

Согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.