Через сколько рабочих дней можно забрать решение суда?

Здравствуйте, скажите пожалуйста через сколько рабочих дней можно забрать решение суда? И можно ли забрать невступившее в силу решение? (Тоже через сколько дней ) и еще вопрос, может ли такое быть что, судья огласила на слушание одно решение, а на бумаге будет другое? Просто судья огласила отказать исцу в полном объёме, а на сайте написано текущее состояние удовлетворено. Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

В конце судебного заседания, судья, как правило, оглашает лишь резолютивную часть решения. При оглашении резолютивной части, судья объясняет, когда решение гражданского суда будет готово в полном объеме, и с ним можно будет ознакомиться.

В соответствии со ст. 199 ГПК РФ,  мотивированное решение суда может быть составлено не позднее, чем через 5 дней со дня оглашения его резулятивной части.

Узнать, готово ли мотивированное решение суда, вы, как правило сможете в Канцелярии суда, позвонив туда по телефону.

После того, как Вы узнали о том, что Решение готово, удостоверьтесь, что оно вступило в законную силу. В соответствии со ст. ст. 209, 321, 322 ГПК РФ, решение суда вступает в законную силу через 10 дней после его написания и сдачи в канцелярию, в случае, если оно не было обжаловано.

В случае, если на решение суда была подана кассационная (на решение районных судов) или апелляционная (на решение мировых судов) жалоба, решение вступит в силу с момента вынесения определения судом кассационной или апелляционной инстанции, в случае, если данным опрелением решение суда первой инстанции не было возвращено для повторного рассмотрения, либо отменено.

Мотивированное решение суда, как правило, Вы сможете получить в канцелярии суда.