Могу ли я лететь в отпуск, если 45 лет исполнится в отпуске?

Добрый день! Мне будет 45 лет, исполнится , когда я буду в отпуске в Сочи. В аэропорту , когда буду лететь назад домой (пройдёт 10 дн с ДР) , у меня будут проблемы с паспортом, ведь я его ещё не поменяю?

, Елена, г. Красноярск
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Как только вам исполнилось 45 лет, в течение 30 дней вам стоит подать заявление о замене паспорта. Можно и не делать этого, но ваш старый паспорт через месяц после 45-го дня рождения станет недействительным, то есть, проживая с ним, вы рискуете попасть под действие КоАП РФ

КоАП РФ, Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.