8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить доверенность на продажу и аренду квартиры у нотариуса, без присутствия собственника?

Здравствуйте! Можно ли оформить доверенность на продажу и аренду квартиры у нотариуса без присутствия собственника, если он находится в другой стране?

, Екатерина, г. Омск
Павел Володин
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. В соответствии со статьей 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполнолномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. В соответствии с Основами законодательства о нотариате при совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившихся за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица. Таким образом, выдача доверенности на территории Российской Федерации осуществляются нотариусами в присутствии лица, выдающего доверенность.

Для решения вопроса собственник вправе обратиться к нотариусу по месту своего нахождения для выдачи соответствующей доверенности с последующей передачей почтовым отправлением такой доверенности по месту нахождения недвижимого имущества.

0
0
0
0
Татьяна Панчук
Татьяна Панчук
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, доверенности любого типа считаются правомочными только в случае письменного оформления и наличия собственноручной подписи доверителя, поставленной им в присутствии нотариуса.  Без доверителя это сделать невозможно.

0
0
0
0
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, для оформления нотариальной доверенности обязательно наличие уполномачивающего лица (доверителя) у нотариуса, так он в доверенности собственноручно пишет полностью фамилию имя отчество и ставит подпись. Ждите, когда собственник вернется в РФ. Если данное лицо постоянно проживает за пределами РФ, или является гражданином иностранного государства, то лицо может там оформить нотариальную доверенность (по законодательству иного государства), при условии, что там не требуется обязательное присутствие поверенного. На такую доверенность необходимо поставить апостиль, привезти ее в РФ, перевести на русский язык у переводчика и нотариально заверить у Российского нотариуса. Доверенность в такой форме действительна на всей территории РФ. Внимательно отнеситесь к тому, до вы доверяете. Советую из доверенности исключить все пункты, касающиеся финансовых операций по совершению необходимых сделок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
Добрый день! Дом находится в долевой собственности с моей родной сестрой. Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
, вопрос №4089482, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
, вопрос №4088503, Роза, г. Москва
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2017