Сколько разливного спиртного можно ввезти из Абхазии в Россию на самолете?

Добрый день! Хотелось бы из Абхазии в Пермь привезти на самолете разливного вина и чачи. Какой объем, количество разрешено ввезти в Россию? Лечу самолетом.

, Екатерина, г. Пермь
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Без уплаты таможенных пошлин, налогов турист (физическое лицо) может перемещать через границу в сопровождаемом и несопровождаемом багаже:

1. товары для личного пользования (за исключением этилового спирта и неделимых товаров):
  а. перемещаемые воздушным транспортом: таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 10000 евро, и общий вес которых не превышает 50 килограммов;

б. иными видами транспорта: таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1500 евро и общий вес которых не превышает 50 килограммов. Если вышеуказанные нормы превышены, то в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30% таможенной стоимости указанных товаров, но не менее 4 евро за 1 кг.

2. алкогольные напитки и пиво: не более 3 литров в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста. В случае превышения (от 3 до 5 литров) таможенные пошлины взимаются по единой ставке 10 евро за 1 литр в части превышения.
3. табак и табачные изделия: не более 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) или 250 граммов табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

С ув., Алёна