8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие ошибки допускают сотрудники ДПС при составлении протокола за езду в нетрезвом состоянии?

Какие ошибки часто допускают сотрудники дпс при оформлении протокола за езду в не трезвом состоянии? Чтоб протокол учесть в суде на нествительным.

, Ильфир, г. Уфа
Александр Бутяев
Александр Бутяев
Юрист

КоАП РФ, Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении
 

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4частями 13 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
(часть четвертая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Их много, но не все они ведут к отмене постанволения или прекращению производства. Поэтому тут надо смотреть не только протокол но и предшествующие документы, составленные в рамках привлечения

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте такой вопрос ехать с друзьями на машине без прав останавливали сотрудники ДПС я начал уезжать
Здравствуйте такой вопрос ехать с друзьями на машине без прав останавливали сотрудники ДПС я начал уезжать машина заглохла я убежал машину забрали на эвакуаторе с документам машина не оформлена был только договор что делать и что за это может быть ?
, вопрос №4075209, Денис, г. Москва
Исполнительное производство
И через какое время возвращается обратно, если снято по ошибке?
Здравствуйте, сколько по времени идут денежные средства от работодателя до приставов?до з п?и через какое время возвращается обратно ,если снято по ошибке?спасибо
, вопрос №4074752, Юлия, г. Казань
Автомобильное право
Вопрос, могули я попытаться обжаловать решение суда о лишении меня права управления тс?
Доброго времени. В 2016 году был суд в отношении меня, и меня признали виновным в управлении тс в нетрезвом состоянии лишив ву на 18 месяцев. Дело в том, что повестки в суд приходили на имя моего брата (инициалы не мои были указаны), и я не мог явится в суд по этой причине. Я в 2016 годуперестал ездить за рулём. В 2021 ву просрочилось, всё это время, я неводил тс, т.к. не было надобности в этом. Так вот, узнал я о том, что меня лишили ву только недавно из базы гибдд. Полез на сайт суда, и там указаны не мои инициалы в деле, а в гаи мои. Вопрос, могули я попытаться обжаловать решение суда о лишении меня права управления тс? Есть ли шансы у меня? Старое ву я не сдавал, оно на руках, т.к. я не знал о суде и лишении, и срок не начал исчисляться.
, вопрос №4073290, Михаил, г. Москва
Недвижимость
Где можно ознакомится с протоколами общего собрания собственников жилья за 2023 год
где можно ознакомится с протоколами общего собрания собственников жилья за 2023 год. Старшая по дому отказывается представить эту информацию,отправляя в Управляющую компанию, Управляющая компания направляет к старшему по дому. В ГИС ЖКХ протоколы не направлялись и в открытом доступе на сайте ГИС ЖКХ не размещены. Что делать,к куда обращатся. На какие законы ссылаться?
, вопрос №4071368, Валерий, г. Пермь
Все
Меня лишили водительских прав в 2017 году срок лишения давно
Меня лишили водительских прав в 2017 году, срок лишения давно истёк, но права я так и не получил, что грозит если я сяду за руль и меня остановит сотрудник ДПС, по факту я ведь не считаюсь уже лишенником
, вопрос №4071305, Максим, г. Верхняя Тура
Дата обновления страницы 09.07.2017