8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я сменить фамилию сыну без согласия отца, если он не уделяет ребенку должного внимания?

Доброе утро, хочу поменять сыну фамилию, в браке не была за человеком от которого ребенок , отец ребенка его не видел год, алименты не платит, а если и платит то 200 р снимают с з.п , заработок скрывает и устал на службу занятости , с самого рождения ребенок его видел раз-три в месяц , сейчас сыну 2 , сейчас состгит в браке и воспитывает детей с той стороны , сын живёт со мной, прописан со мной , все время со мной ,подскажите без его согласия сменить, он против !

, Елена, г. Петрозаводск
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Елена!

Претендовать на смену фамилии малыша без согласия отца (матери) можно в следующих случаях:

 В момент рождения ребенка его родители не пребывали в браке, то есть официально брачные отношения не были зарегистрированы органами ЗАГСа. Как правило, в таких случаях данные о новорожденном, в частности его фамилия, вносится в Свидетельство о рождении со слов матери… Однако одного рождения малыша вне брака недостаточно. При обращении в органы социальной службы необходимо предоставить достоверные доказательства, свидетельствующие о отдельном проживании отца ребенка и отсутствии помощи с его стороны, причем как материальной, так и моральной; 

Неисполнение отцом (матерью) обязанности по уплате алиментов. Неуплата алиментов может послужить основанием для лишения алиментоплательщика, уклоняющегося от обязанности содержать своего ребенка, родительских прав. Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке. В случае удовлетворения судом исковых требований, вопрос смены фамилии у малыша становится просто формальностью. Обратите внимание, что злостное уклонение от уплаты алиментов является не только основанием для лишения нарушителя родительских прав, но и преступным деянием, предусмотренным уголовным законодательством;

 Место жительства отца (матери) ребенка неизвестно на протяжении длительного периода. При этом следует доказать тот факт, что отец (мать) не принимает участия в воспитании ребенка, не оказывает материальной помощи и не интересуется жизнью малыша вообще;

 Отец (мать) осознанно отказывается участвовать в воспитании и жизни ребенка. Во время рассмотрения дела по существу суд принимает во внимание не только факт отсутствия моральной и материальной поддержки со стороны ответчика, но и характер взаимоотношений между последним и ребенком, о смене фамилии которого идет речь; Основанием для смены фамилии может послужить решение суда о признании отца (матери) ребенка недееспособным, а также, если родителю свойственны умственные отклонения, в силу чего он не в состоянии осознавать своих действия и самостоятельно принимать решения.

Источник: http://law03.ru/family/article...

Остались вопросы пишите и удачи!

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Елена, здравствуйте!

Для перемены имени и (или) фамилии ребенку, не достигшему возраста четырнадцати лет, необходимо обратиться в территориальные органы опеки и попечительства.

В соответствии со статьей 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. В случае, если отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить фамилию ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой (пункт 2 статьи 59 СК РФ). Данное изменение производится по заявлению матери.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Согласно пункту 2 статьи 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния в соответствии со статьей 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Размер госпошлины за регистрацию перемены имени (и фамилии, отчества) — 1600 рублей.

Размер госпошлины за внесение изменений в связи с переменой имени, включая выдачу свидетельства (за каждый новый документ) — 350 рублей.

После перемены имени и (или) фамилии ребенка необходимо явиться в орган ЗАГС для получения свидетельства о перемене имени.

Елена, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность
Здравствуйте. Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность. Старое ИП закрыто.
, вопрос №4098797, Ринат, г. Москва
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Все
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и родителям?
, вопрос №4097272, Егор, г. Ростов
Дата обновления страницы 09.07.2017