Можно ли ездить на авто со страховкой на старые номера, если их пришлось поменять?

Купил машину и сделал страховку на старые номера. При постановки на учет пришлось менять номера на новые. Можно ли ездить на машине с страховкой на старые номера? Пока не сделаю на новые

, Кирилл, г. Новокузнецк
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кирилл!

Вы пишете:"Купил машину и сделал страховку на старые номера. При постановки на учет пришлось менять номера на новые. Можно ли ездить на машине с страховкой на старые номера? Пока не сделаю на новые".

Можно ездить, но нужны будут доказательства того, что номера были заменены с таких-то на такие. Договор страхования заключается не с автомобилем, а с его владельцем и называется он «обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО). Эту расшифровку я привел потому, что очень многие просто не знают ее, когда именно в ней и содержится весь смысл страховки. В случае попадания в ДТП страховщика будут интересовать  не государственные регистрационные знаки, а принадлежность самого автомобиля. Именно поэтому и нужно будет постоянно иметь при себе доказательства замены номерных знаков.