Имеет ли дочь умершего мужа от первого брака право на его наследство?

Умер муж, прожили 35 лет. Дочь от первого брака имеет право на часть квартиры, принадлежащей мужу? Отношения не поддерживали, алименты платились по закону, не знаю, знает ли она про смерть отца. У нас взрослый сын....

, Светлана, г. Великий Новгород
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, дочь имеет право на часть наследства, как наследница первой очереди.В данном случае сам факт того, что они не общались, особого значения иметь не будет.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Яна Александрова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В случае если Ваш супруг не оставил завещания, его дочь  имеет право на наследство отца в силу закона. Дети по закону относятся к наследникам первой очереди.

Татьяна Калмыкова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, да, право имеет. Даже если не вступит в наследство в течение 6мес., при отсутствии заявления об отказе, сможет оспорить и получить положенное наследство.