Как добиться переквалификации статьи обвинения, если она неправильно применена к обвиняемому?

Сложилась очень тяжолая ситуация !у нас очень большая семья .у отца есть вторая жена и общие дети у этой жены есть сестра и несовершеннолетняя дочь .эта сестра путем шантажа пыталась выудить деньги с моего отца , когда он ей отказал она написала на него заявление что он приставал к ее несовершеннолетней дочери! О ей пол года находится в сизо ! Никаких конкретных данных нам не сообщают.эаспертиз никаких не было ни остатков кожи либо спермы .девочка девственница и врачи подтвердили это. Мать девочки настаивает на моральном ущербе 600 тысяч .Но как оказалось что это якобы произошло еще 4 года назад!! Сейчас дело идет по статье 132 часть 4 . Как мы можем поменять статью тк считаем что статья неправильно применена .

, Дарья Васильева, г. Нарьян-Мар
Ильдар Ахметзянов
Юрист, г. Казань

ситуация действительно не простая, прежде всего вам необходимо нанять квалифицированного защитника, чтоб он смог в сизо переговорить с вашим отцом, выяснить при этом какие следственные действия с ним проводили. после этого строить защиту. альтернативная статья на которую можно переквалифицировать деяния является ст. 135 ук рф. она менее тяжкая. на практике по такой категории дел все строится на показаниях потерпевшей если иных прямых докательств нет (следы спермы на одежде, свидетели и т.д.) при том что с потерпевшей ваш отец может и не встретится ни разу ни в суде ни на предварительном следствии. т.к. могут просто огласить ее показания или судья может допросить ее в отдельной комнате.