Может ли адвокат задавать вопросы стороне, которую представляет?

На судебном заседании Суд задавал кучу вопросов истцу и не задал ни одного вопроса ответчикам.

Когда же представитель ответчиков поняла, что ответчики не озвучили нужную ей информацию, то она попросила суд сама задать вопросы своим доверителям.

Согласно какой норме закона адвокат задаёт на заседании суда вопросы своим доверителям.

Допустимо ли это?

Уточнение от клиента

у ответчиков был не адвокат, а юрист. может это имеет значение. и у адвоката и у юриста разные права.

представитель ответчиков задавал вопросы ответчикам

она юрист и у неё нет статуса адвоката

гражданское право.

наследственное дело о фактическом принятии наследства.

, Инна, г. Москва
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Инна, добрый ночи. Уточните кто задавал вопросы адвокат или представитель ответчика? В рамках какого судопроизводства? Уголовное? Гражданское? Арбитражное? Для того чтобы ответить на поставленный вопрос нужна более конкретная формулировка. Так как права и обязанности адвоката и представителя разные. В рамках разного судопроизводства учитываются нормы разной отрасли права. Чтобы прокомментировать, мне необходимы уточнения.

Инна
Клиент, г. Москва

представитель ответчиков задавал вопросы ответчикам

она юрист и у неё нет статуса адвоката

гражданское право.

наследственное дело о фактическом принятии наследства.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ Статья 54. Полномочия представителя

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Статья 68. Объяснения сторон и третьих лиц

1. Объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.
2. Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.
3. В случае, если у суда имеются основания полагать, что признание совершено в целях сокрытия действительных обстоятельств дела или под влиянием обмана, насилия, угрозы, добросовестного заблуждения, суд не принимает признание, о чем судом выносится определение. В этом случае данные обстоятельства подлежат доказыванию на общих основаниях.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

 Из этого следует, что представитель ответчика заявил ходатайство о том, чтобы задать вопросы ответчикам. Судья счел это возможным и удовлетворил ходатайство. Если с вашей стороны не было заявлено возражения на ходатайство и просьба отклонить какой-то вопрос, то действия правомерны. Также судья мог отклонить, но этого не сделал. Все правомерно.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Адвокат вправе задавать вопросы и своей стороне и противоположной стороне.