Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Положены ли льготы находившимся в зоне конфликта в Южной Осетии в 1993 году?

С 25 мая по 27 ноября 1993г. находился в зоне вооружённого конфликта на территории Южной Осетии(Цхинвал) на должности гранатомётчика. Хотелось узнать,каков наш статус,положены ли льготы и приравнены ли мы к ветеранам боевых действий?

Цхинвал Цхинвал 93г..JPG93г..JPG
09 Июля 2017, 00:24, вопрос №1690792

Уточнение клиента

Находился в составе миротворческого батальона.

09 Июля 2017, 00:11
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Инесса
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Регламентируют порядок выдачи удостоверений ветеранов боевых действий приказы МВД и Министерства обороны, такие как приказ Министра обороны РФ от 11 августа 2012 г. № 2288 «Порядок выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах РФ», приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 мая 2004 г. N 282 г. Москва. Оформление ветеранского удостоверения происходит на основании заявления, написанного гражданином и пакета документов, установленного законом для его получения.​​

    Вот примерный список основных документов для получения удостоверения ветерана боевых действий (как правило, подтверждающих его непосредственное участие в боевых действиях или спецоперациях):



    Личное дело.
    Военный билет.
    Выписка из приказа о зачислении в в/ч.
    Справки о о ранении.
    Наградные материалы.
    Летные книжки.
    Документы из архивных учреждений.
    Справки из архивов, подтверждающие факт:— участия лица в операциях военного характера по разминированию в период, регламентированный на законодательном уровне;— участие гражданина в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей ;— прохождения службы в составе автомобильных батальонов, направленных в период военных действий;— участие военнослужащего в боевом тралении в период, зафиксированный законом;— прохождение гражданином службы в летном составе, совершавшем вылеты в период ведения военных действий. Более подродно вам могут пояснить в военкомате. Обратись в военкома по месту жительства. 

    09 Июля 2017, 00:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Инесса
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Федеральным законом от 27 ноября 2002 года №158-ФЗ внесены изменения и дополнения в Федеральный закон «О ветеранах», в соответствии с которым существенно укреплены гарантии социальной защиты военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, принимавших участие в боевых действиях и контртеррористических операциях на территории Северного Кавказа. Учитывая значимость принятого закона, целесообразно рассмотреть содержание мер социальной защиты указанных лиц, а также порядок и условия присвоения им статуса ветерана боевых действий.В соответствии со ст. 16 указанного закона ветеранам боевых действий предоставляются следующие права и льготы:1) льготы по пенсионному обеспечению;2) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;3) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений;4) первоочередная установка в квартире телефона;5) преимущество при вступлении в некоммерческие жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные объединения граждан;6) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн);7) обеспечение протезами (кроме зубных) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;8) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;9) преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;10) обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя;11) прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, на курсы обучения соответствующим профессиям, выплата специальных стипендий, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, студентам из числа ветеранов боевых действий, обучающимся в указанных образовательных учреждениях.Порядок и условия реализации прав и льгот ветеранов регламентируются инструкцией, утвержденной постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации, от 11 октября 2000 года №69.Как следует из основных положений Закона «О ветеранах», указанные права и льготы предоставляются гражданам с 1 января 2004 года на основании удостове-рения ветерана боевых действий. В удостоверении должна содержаться отметка о праве лица на льготы, установленные пунктом 1 статьи 16 Закона «О ветеранах». Эти удостоверения выдаются по заявлениям граждан воинскими частями, в которых ветеран проходит службу, либо военными комиссариатами по месту жительства граждан, уволенных с военной службы.Для получения удостоверения необходимо представить документы, подтверждающие участие в выполнении боевых задач, в указанные выше периоды времени. К числу таких документов относятся: а) выписка из личного дела (в послужном списке) военнослужащего, проходящего (проходившего) военную службу по контракту, с указанием периода выполнения задач в условиях вооруженного конфликта (участия в контртеррористических операциях); б) выписка из пункта 17 раздела «Общие сведения» военных билетов военнослужащих, проходящих (проходивших) военную службу по призыву, с указанием периода пребывания в частях, выполнявших задачи в условиях военного конфликта; в) справки установленной формы о времени прохождения военной службы в составе соединений, воинских частей и подразделений, выполняющих задачи в условиях вооруженного конфликта и контртеррористических операций, и о времени фактического участия в боевых действиях; г) справки о ранениях, травмах, контузиях, полученных при выполнении задач в условиях воо-руженного конфликта и контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации; д) выписки из приказов о зачислении в списки соответствующей воинской части, входившей в состав Временной оперативной группировки сил на территории Северо-Кавказского региона (декабрь 1994 года — декабрь 1996 года) или Объединенной группировки войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации (с сентября 1999 года). Перечень воинских частей, привлекаемых для выполнения задач при вооруженных конфликтах и контртеррористических операциях, а также период выполнения каждой воинской частью таких задач объявляются директивой Генштаба ВС РФ; е) командировочные удостоверения с отметками о пребывании в составе воинских частей, участвовавших в вооруженных конфликтах и контртеррористических операциях, и приказы соответствующих командиров (начальников), направивших военнослужащих в командировку для выполнения боевых задач; ж) наградные материалы, свидетельствующие о том, что представляемый к награждению принимал участие в боевых действиях в указанные периоды и в указанных регионах. Для военнослужащих Внутренних войск МВД России документом, подтверждающим участие в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта и контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации, может служить удостоверение о награждении нагрудным знаком «Участник боевых действий», учрежденным приказом МВД РФ от 31 марта 2000 года №333.При отсутствии необходимых документов факт участия военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, в выполнении боевых задач может быть подтвержден соответствующими справками архивов. Порядок направления запросов в архивные учреждения регулируется директивой министра обороны Российской Федерации от 25 марта 1995 года №Д-6. В соответствии с п. 2 правил, утвержденных указанной директивой, запросы на военнослужащих оформляются воинскими частями и кадровыми органами по месту их службы, а на военнообязанных и лиц, снятых с воинского учета, — военными комиссариатами по месту жительства.Запросы о подтверждении факта нахождения объединений, соединений, воинских частей, специально создаваемых штабов, оперативных и иных групп ВС РФ в зонах вооруженных конфликтов, а также участия в проведении контртеррористических операций должны направляться в Главное организационно-мобилизационное управление Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации

    09 Июля 2017, 00:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.