8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли были исключить меня из ДНТ после продажи участка, если я купила другой участок в этом ДНТ?

Здравствуйте!Около 10 лет назад я приобрела участок в зарождающемся ДНТ, в 2015 году я этот участок продала, но почти сразу приобрела другой участок в том же ДНТ.Заявления на выход из ДНТ не писала(заявления на вход так же не было, просто была членская книжка). В течение прошедших двух лет я никак не занималась участком, снова в ДНТ не вступала. Вчера я решила вступить в ДНТ и после написания заявления председатель мне сообщил, что оказывается я в течение двух лет всё ещё оставалась членом ДНТ, что на мне огромная задолженность по членским и целевым взносам, начислены пени. Я тут же написала заявление на выход из этого ДНТ.Теперь председатель грозит судом и утверждает, что в случае продажи участка все эти долги перейдут на нового владельца! Но разве в момент отчуждения участка я не перестала автоматически являться членом ДНТ? Ведь по закону только владелец земли может быть участником ДНТ,а раз тот участок владельцем которого я была продан, значит и членство невозможно!На момент моих продажи и покупки участков ДНТ управлял другой председатель, который документацию почти не вёл. Новый председатель аргументирует тем, что я не писала заявление на выход из ДНТ, а значит всё ещё являюсь членом.Но ведь и на вход в ДНТ я 10 лет назад тоже не писала заявление! И зачем же тогда для вступления в ДНТ мне пришлось в этот раз писать заново заявление?зачем же он его принял, раз я уже была участником? Подскажите, как быть в этой ситуации?Может ли председатель уничтожить моё вчерашнее заявление о вступлении в ДНТ и использовать моё заявление о выходе в качестве довода в суде, что я на протяжение всех лет так и оставалась членом ДНТ?

Показать полностью
, Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении
 
1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

4. Учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
5. Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:
9) добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;

2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:
1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;
2) нести субсидиарную ответственность по обязательствам садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого кооператива;
3) использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту;
6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

11) выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения;
11.1) в течение десяти дней со дня прекращения прав на принадлежащий ему земельный участок в письменной форме уведомлять об этом правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения;
(пп. 11.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 337-ФЗ)

12) соблюдать иные установленные законами и уставом такого объединения требования.

У Вас в любом случае наличествует спор о членстве и соответственно об уплате взносов. Самое главное что нужно понимать, что срок исковой давности для взыскания платежей составляет 3 года. Выход из состава ДНТ и ведение садоводства индивидуально освобождает от внесения членских и целевых выплат, но возникает обязанность заключить договор о пользовании инфраструктурой ДНТ за плату.

Думаю Вам не стоит бояться суда, наоборот предложите председателю подать на Вас в суд, где он обязан будет доказать, что Вы действительно все эти годы являлись членом ДНТ и обязаны были уплачивать взносы, там же заявите и о пропуске срока исковой давности.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ!Членскую книжку мне дали только вчера в день написания заявления, и, хотя я написала и заявление на выход, обратно не забрали.Вообще, выдачу членских книжек как-то регистрируют?Даты выдачи в ней нет.Председатель не предлагал заключить договор,а на вопрос с моей стороны о таком договоре сказал, что я сама должна составлять и заниматься этим договором,он этим не обязан заниматься. Если пп.11.1 введён ФЗ в 2016 году, а мероприятия с участками проходили в 2015 году означает ли, что я не была обязана предупреждать правление о выходе в письменном виде? Прежний председатель был в курсе моих сделок. Морально уже готова к суду,но опасаюсь, что игра со стороны председателя не будет честной.

В Уставе может содержаться порядок принятия и исключения из состава ДНТ. Рассматривать будут в том числе и это. Но сразу оговорюсь «автоматически» все-таки исключение не происходит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Все
Здравствуйте Сдала золотые ювелирные украшения в ломбард Через
Здравствуйте! Сдала золотые ювелирные украшения в ломбард. Через 60 дней обратилась в ломбард с целью выкупа своих изделий. Сотрудница ломбарда отказала мне в выкупе, объяснив это тем, что мои изделия проданы на аукционе. Как выяснилось, срок залога составлял 33 дня (3 дня - основной и 30 дней - льготный). Какую-либо информацию и документы, касающиеся местонахождения моих ювелирных изделий, ломбард предоставить отказался. О том, что мои изделия будут выставлены на продажу меня также не оповещали. Суть вопроса: Каким образом я могу вернуть свои украшения? Правомерны ли действия ломбарда? Какие сроки установлены законодательством? Должны ли были поставить в известность, что договор оформлен на 3 дня а не на 30? ( срок действия договора 3 дня- это законно?) Через какое время ломбард имеет право реализовать изделия? Имеют ли право, не предоставлять информацию по моему залогу? Как я могу выкупить свое золото? Есть ли смысл обращаться в суд? Благодарю за ответ.
, вопрос №4088253, Меня зовут Марина,
Недвижимость
Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
Купили участок с домом, на участке была теплица. В договоре ничего не прописывали. Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
, вопрос №4086819, Алина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
Добрый день! Ситуация: В 10:00 дверь постучали сотрудники жск, сказали, что идет замена аварийного стояка. Мы попросили акт на работу или удостоверение, в документах отказала. Мастер сказала, что если мы не пустим в квартиру, то дом будет отключён от воды. Мастера мы пустили в квартиру, спросили какие работы будут поводиться, будут ли предоставлен акт выполненных работ по окончанию замены стояка. Мастер ответил отрицательно, сказал, что мы препятствуем работам и на нас будет составлен акт, об отказе работ с последствиям. В 10:30 мы позвонили в 112 и спросили, что нам делать если не предоставлены документы компании, которая хочет провести работы, по телефону нам посоветовали сходить в Управляющую компанию и выяснить, являются ли работы официально. В УК инженер по телефону выяснил, что работы должны проводиться, но так как мы оказались проводить замену, то нам будут уведомлять о проведение работ официально. Мы сказали, что через 15 минут будем дома и готовы предоставить доступ, если это авария, инженер уточнил у мастера, готова ли она продолжить работы, мастер отказалась. Мы написали письмо с описание ситуации начальнику управляющей компании, где описали ситуацию, оставили контакты для связи. Сегодня мы были в ЖКХ по району, директор жкх оказалась мастером, которая отказалась продолжать проводить работы. Мы попросили акт об аварийности стояка, план работ, которые должны быть проведены. В документах нам откащали, сказали что мы сами виноваты в ситуации, теперь нам будет направлено письмо со сроками работ и если какая либо квартира будет отсутствовать в указанное время, то дом будет отключён от воды. Мы в этой квартире проживаем только в летний период, по этому готовы провести работы втечение двух месяцев. Подскажите: 1. Должна ли управляющая компания предоставить акт запланированных работ, или бумагу о том, что стояк аварийный? (Нам не говорят, что будет сделано, сначала сказали что будет поменена канализация и нужно самостоятельно снимать унитаз, потом сказали что стояк и у нас будет снята пломба на счетчики). Я сказал, что по статье 65 ч2 бумаги должны быть предоставлены, начальник жкх сказала, что эта статья не для многоквартирного дома, документов нам не должны предоставлять. 2. Если стояк действительно аварий, в какие сроки он должен быть поменен? 3. Если будет официальное письмо со сроками проведения работ, можем ли мы сроки согласовать (т.е чтобы у нас было время доехать до квартиры). 4. Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
, вопрос №4086415, елена, г. Иркутск
Налоговое право
Должна ли я платить налог с продажи?
Здравствуйте! В 2022 году я купила земельный участок и примерно за год построила на этом участке дом, сейчас планирую участок с домом продать и купить сразу квартиру. Должна ли я платить налог с продажи? Участок стоил 400, тыс.
, вопрос №4086163, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2017