Могут ли отобрать участок без межевания, полученный в 2000 году?

Здравствуйте

У мамы есть дачный участок, оформленный в 2000г.

Подскажите пожалуйста, правда ли, что по новому закону, нужно проводить межевание и еще какие то процедуры? Иначе участок могут признать бесхозным и отобрать?

Спасибо,

С уважением, Елена

, Елена, г. Москва
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Елена!

На сегодняшний день складывается такая ситуация.
Переоформление садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками сроком не ограничивается.
Согласно п.9 ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 №137-ФЗ «О введение в действие Земельного кодекса РФ» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (до 28.01.1998) имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРП). Регистрация данных прав производится по желанию самих собственников таких участков. Однако, согласно п.2 ст.6 и п.2 ст.13 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ, если планируется совершение сделки с недвижимостью (продажа, мена, дарение, залог и др.), ранее возникшее право должно быть зарегистрировано в ЕГРП. Государственная регистрация права на объект недвижимости, возникшее ранее, проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении недвижимости.
Сейчас порядок оформления земельных участков не требует обязательного проведения межевания. Главная задача межевания – послужить для собственника документальным доказательством прав в спорных ситуациях и конфликтах, связанных с этой территорией.
Соответственно, лучше провести межевание земельного участка и поставить его на кадастровый учет.
Если у Вас земельный участок оформлен в 2000 г., то, прежде чем муниципальный орган местного самоуправления обратится в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь, она должна быть принята на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество. Соответственно, Вам необходимо фактически и юридически (документально) подтвердить, что земельный участок не является бесхозяйным. В частности, нет ни заявления, ни сведений об отказе от земельного участка, Вы (Ваша мама) им добросовестно, открыто и непрерывно владеете — то есть не только документально, но и фактически. В частности, это могут подтвердить и соседи и т.п.
Поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 225 ГК РФ, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
Не оформленный земельный участок, не всегда является заброшенным (то есть не является бесхозным (Росреестр сам найдет хозяина)), но оформленный участок – может быть заброшенным и быть признан бесхозным. Но, прежде чем соответствующий орган обратится в суд с заявлением о признании права собственности на бесхозяйную вещь, она должна быть принята на учет органом, который осуществляет государственную регистрацию права на недвижимое имущество. И, если по истечению года никто не обратится с соответствующим заявлением, местная администрация может приступить к оформлению прав собственности в судебном порядке.
Относительно Порядка об этом важно отметить следующее.
Так, на основании Приказ Минэкономразвития России от 10.12.2015 N 931 «Об установлении Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей» (Зарегистрировано в Минюсте России 21.04.2016 N 41899) (Приказ):
п. 2 которого говорит о том, что принятие на учет бесхозяйных недвижимых вещей осуществляют: федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав (далее — федеральный орган, орган регистрации прав);
территориальные органы федерального органа в области государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав (далее — орган регистрации прав).
На основании решений федерального органа принятие на учет бесхозяйных недвижимых вещей может осуществлять подведомственное ему государственное бюджетное учреждение (далее — орган регистрации прав). В случае если сведения об объекте недвижимого имущества отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости, принятие на учет такого объекта недвижимого имущества в качестве бесхозяйного осуществляется одновременно с его постановкой на государственный кадастровый учет в порядке, установленном Федеральным законом  от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»
При этом согласно п. 4 данного Приказа, принятие на учет бесхозяйных объектов недвижимого имущества осуществляется в следующем порядке:
прием в порядке межведомственного информационного взаимодействия заявления о постановке на учет и документов, предусмотренных в пункте 6 настоящего Порядка;
проверка документов на соответствие требованиям, предъявляемым Законом к документам, поступающим в орган регистрации прав в порядке межведомственного информационного взаимодействия;
внесение записей в Единый государственный реестр недвижимости о принятии на учет бесхозяйных объектов недвижимого имущества.
Соответственно, в силу п. 5 вышеназванного Приказа, принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется на основании заявления о постановке на учет бесхозяйных недвижимых вещей (далее — заявление) (приложение N 1 к настоящему Порядку):
органа местного самоуправления городских, сельских поселений, городских округов, а на межселенных территориях — органа местного самоуправления муниципальных районов в отношении недвижимых вещей, находящихся на территориях этих муниципальных образований;
исполнительного органа государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении недвижимых вещей, находящихся на территориях этих городов.
В заявлении указываются: вид объекта недвижимости, его кадастровый номер, адрес (при наличии), сведения о заявителе, а также сведения о собственнике в случае, если принятие объекта недвижимости на учет в качестве бесхозяйного осуществляется в связи с отказом лица (лиц) от права собственности на объект недвижимости.
На основании п. 11 Приказа, после принятия на учет объекта недвижимого имущества, который не имеет собственника или собственник которого неизвестен, орган регистрации прав направляет заявителю уведомление о принятии на учет бесхозяйного объекта недвижимого имущества (приложение N 3 к настоящему Порядку) в срок и в порядке, установленные частью 5 статьи 34 Закона для уведомления правообладателя (правообладателей) об изменениях, внесенных в Единый государственный реестр недвижимости на основании сведений, поступивших в порядке межведомственного информационного взаимодействия.
В силу п. 13 Приказа, объект недвижимого имущества снимается с учета в качестве бесхозяйного в случае:
государственной регистрации права собственности на данный объект в соответствии с порядком, установленным Законом;
принятия вновь этого объекта ранее отказавшимся от права собственности собственником (собственниками) во владение, пользование и распоряжение.
Согласно п. 14 Приказа, запись о снятии объекта недвижимого имущества с учета вносится в Единый государственный реестр недвижимости одновременно с записью о государственной регистрации права собственности.
В соответствии с п. 15 Приказа, независимо от даты принятия на учет объекта недвижимого имущества в качестве бесхозяйного собственник этого имущества, от прав на которое он ранее отказался, но право собственности которого не прекращено на законных основаниях, может обратиться в орган регистрации прав с заявлением о принятии вновь этого имущества во владение, пользование и распоряжение (пункт 3 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации). Указанное заявление рассматривается в сроки, установленные пунктом 8 настоящего Порядка. В этом случае объект недвижимого имущества снимается с учета в качестве бесхозяйного с даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о снятии его с учета.
Откажут в постановке на учет в случаях, когда не следует, что земельный участок является бесхозяйным или лицо, отказавшееся от права собственности на земельный участок, является собственником данного объекта. Помимо этого есть и другие случаи, к примеру, когда собственник земельного участка представит в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав: 1) заявление о принятии объекта недвижимого имущества вновь во владение, пользование и распоряжение (в собственность); или 2) заявление о том, что им ранее не совершались действия, направленные на отказ от права собственности, и (или) он не выражал волеизъявления об отказе от права собственности на объект недвижимого имущества. А в случаях, если это общая собственность, то от права собственности на объект недвижимости отказались не все участники общей собственности.
Снимут с учета земельный участок как бесхозяйный в случаях государственной регистрации права собственности на данный объект (если он зарегистрирован не был) в том числе в силу приобретательной давности; в случае принятия вновь этого земельного участка ранее отказавшимся от права собственности собственником (собственниками) во владение, пользование и распоряжение; или же в случае государственной регистрации права собственности лица, которое ранее было неизвестно, на основании чего объект недвижимого имущества и был принят на учет.
Помимо этого важно учесть и следующее, что в силу п. 2 ст. 290 Федерального закона от 09.02.2009 N 7-ФЗ «О внесении изменений в статью 225 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и главу 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» (Федеральный закон), заявление о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь подается в суд по месту ее нахождения органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом или имуществом, находящимся в собственности города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга.
В случае, если орган, уполномоченный управлять соответствующим имуществом, обращается в суд с заявлением до истечения года со дня принятия недвижимой вещи на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, судья отказывает в принятии заявления и суд прекращает производство по делу.
На основании  ст. 292 вышеназванного Федерального закона, судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, какие лица (собственники, фактические владельцы и другие) могут дать сведения о принадлежности имущества, а также запрашивает об имеющихся о нем сведениях соответствующие организации. Заявление о признании вещи бесхозяйной или о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь рассматривается судом с участием заинтересованных лиц.
В силу ст. 293 данного Федерального закона, суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.
Суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности либо собственности города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга на эту вещь".

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

А что значит оформлен? Произведена государственная регистрация права в УФРС и имеется свидетельство о праве собственности? земельный участок поставлен на кадастровый учет?

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый вечер

Есть свидетельство о государственной регистрации права от августа 2000г.

Договор купли продажи и план участка.

Все заверено печатями и подписями.

Суть в том, что обязательно ли проводить новое межевание? Или еще какие то процедуры? Или тех документов, что есть, достаточно и участок никто не отберет, даже если крайние три года мы им не пользуемся?

Благодарю

Право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке. Лишить гражданина права собственности можно в исключительных случаях, которые к Вам никакого отношения не имеют (изъятие для государственных нужд, реквизиция и т.п.). Межевание — это уточнение границ на местности. Раньше возможно было регистрировать право собственности не уточняя границ, так называемые декларативные границы. Советую Вам в УФРС или через МФЦ заказать выписку на объект недвижимости (это сейчас совместно и кадастровый паспорт и кадастровая выписка). (400 руб. госпошлина за выдачу) Из этого документа Вы увидите актуальные сведения о зарегистрированных правах и какие именно (точные или декларативные) границы у Вашего земельного участка. Если точные то никаких дополнительных межевых работ делать нет необходимости.