8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каком расстоянии должен быть от забора соседа шамбо?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на каком расстояние должен быть от забора соседа шамбо? спасибо заранее.

, Элеонора, г. Уфа
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Снип 30-02-97

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) — 3; от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4; от других построек -1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м. Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Элеонора!

СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*. Пунктом 7.1 

При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.

«СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест» (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 05.08.1988 N 4690-88)

2.3. Сбор жидких отходов

2.3.1. Для сбора жидких отходов в неканализованных домовладениях устраиваются дворовые помойницы, которые должны иметь водонепроницаемый выгреб и наземную часть с крышкой и решеткой для отделения твердых фракций. Для удобства очистки решетки передняя стенка помойницы должна быть съемной или открывающейся. При наличии дворовых уборных выгреб может быть общим.

2.3.2. Дворовые уборные должны быть удалены от жилых зданий, детских учреждений, школ, площадок для игр детей и отдыха населения на расстояние не менее 20 и не более 100 м.

На территории частных домовладений расстояние от дворовых уборных до домовладений определяется самими домовладельцами и может быть сокращено до 8 — 10 метров. В конфликтных ситуациях место размещения дворовых уборных определяется представителями общественности, административных комиссий местных Советов.

В условиях децентрализованного водоснабжения дворовые уборные должны быть удалены от колодцев и каптажей родников на расстояние не менее 50 м.

2.3.3. Дворовая уборная должна иметь надземную часть и выгреб. Надземные помещения сооружают из плотно пригнанных материалов (досок, кирпичей, блоков и т.д.). Выгреб должен быть водонепроницаемым, объем которого рассчитывают исходя из численности населения, пользующегося уборной.

Глубина выгреба зависит от уровня грунтовых вод, но не должна быть более 3 м. Не допускается наполнение выгреба нечистотами выше чем до 0,35 м от поверхности земли.

2.3.4. Выгреб следует очищать по мере его заполнения, но не реже одного раза в полгода.

2.3.5. Помещения дворовых уборных должны содержаться в чистоте. Уборку их следует производить ежедневно. Не реже одного раза в неделю помещение необходимо промывать горячей водой с дезинфицирующими средствами.

Наземная часть помойниц и дворовых уборных должна быть непроницаемой для грызунов и насекомых.

Неканализованные уборные и выгребные ямы дезинфицируют растворами состава: хлорная известь (10%), гипохлорид натрия (3 — 5%), лизол (5%), нафтализол (10%), креолин (5%), метасиликат натрия (10%). (Эти же растворы применяют для дезинфекции деревянных мусоросборников. Время контакта — не менее 2 мин.).

Запрещается применять сухую хлорную известь (исключение составляют пищевые объекты и медицинские лечебно-профилактические учреждения).

0
0
0
0
Мирза Мирзаев
Мирза Мирзаев
Адвокат, г. Москва

Нормативные акты для установки септика

СНиП 2.04.03-85 – упорядочивает возведение наружных канализаций;
СНиП 2.04.04-84 и 2.04.01-85 – то же, что и предыдущий, но тогда, когда для снабжения водой используется скважина или колодец;
САНПИН 2.1.5.980-00 – требования к охране грунтовых вод;
САНПИН 2.2.1/2.1.1.1200-03 – о создании санитарных зон у экологически опасных объектов.

Одним из важных есть вопрос: каким должно быть расстояние от септика до забора? Однозначного ответа нет. Формально – не менее 1 м (некоторые юристы утверждают, что 2 м). Здесь-то и начинается самое «интересное». Обозначенное расстояние в 1 метр – частный случай, когда ни за забором, ни перед ним ничего нет.
Если за забором, выходящим «на улицу», присутствуют какие-либо подземные коммуникации (газо-, водопровод) то расчет производится от них, а не от стены. При наличии на своем участке кустов либо деревьев вдоль ограждения, то за точку отсчета берутся именно они. В случае отсутствия насаждений у себя, а вдоль забора соседа есть насаждения, то опять таки промеры производят от них. Еще хуже обстоятельства складываются тогда, когда межуют два дома. Здесь от самой близкой точки дома до начала септика должно быть минимум 8-12 метров. Это же касается и всего остального: колодец, скважина, хозпостройки и т.д. Поэтому мерить от забора в принципе не имеет смысла.
Поэтому без согласования с соседями и разрешения соответствующих органов, которые знают законы и о наличии коммуникаций, даже и думать о ЛОС не надо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Я опять звоню им, они сказали что отправили мне 39к И я сама должна была закрыть кредит Законны ли их действия, в том смысле что они сами оформили кредит, а чтобы его закрыть скинули деньги мне?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста Оформила рассрочку на абонемент в левита,спустя неделю поняла что ходить не смогу . (При оформлении администратор сказала что это не кредит,а договоренность с банком,договор я уже прочитала позже,и о том что это рассрочка там сказано) ну тут сама виновата Я была на 1 пробном занятии,после чего сообщила им что ходить не буду Через месяц у меня списание 3700 (я в шоке,тк не знала что они оформили кредит) Звоню им,они сказали что деньги вернут Через месяц у меня опять списание. Я опять звоню им,они сказали что отправили мне 39к И я сама должна была закрыть кредит Законны ли их действия,в том смысле что они сами оформили кредит,а чтобы его закрыть скинули деньги мне?
, вопрос №3999710, Елена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Каков должен быть алгоритм действий?
Добрый день. Мобилизованный. Астма. ВВК при мобилизации не было нигде. с 18 января прошлого года в боевых действиях. Именно в боевых действиях на напряженном направлении. Жизнь на улице с сентября 2022 года. Начались приступы. Поехать в госпиталь - отказали. В отпуске не был ни разу. Последний приступ был в бою. Психанул. После ротации на отдых (так же на улице, но вблизи границы на 10 дней) самовольно выехал в Россию. Обратился в больницу, сдал анализы, диагностику. Куда теперь обратиться? Или ждать, когда военная полиция или росгвардия приедут? Пока лечится амбулаторно. Каков должен быть алгоритм действий?
, вопрос №3998769, Федорова Марина Геннадьевна, г. Челябинск
1500 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Для ИП должно быть 48105 или не ниже 25107?
Здравствуйте! Какой должен быть минимальный размер начисленной заработной платы в Республике Саха (Якутия) с 01.01.2024 г., чтобы не было нарушений о минимальном размере оплаты труда в регионе. "С 1 января 2024 года в Якутии изменится минимальный размер оплаты труда (МРОТ), сообщает пресс-служба Минтруда Якутии. Для работников организаций, финансируемых из госбюджета Якутии, при наличии максимального размера процентной надбавки 80%, МРОТ с 1 января 2024 года составит: на территориях с районным коэффициентом 1,7 — 48 105 рублей, на территориях с районным коэффициентом 2,0 – 53 878 рублей. В республике минимальный размер оплаты труда рассчитывается с учетом районных коэффициентов и надбавок, при этом он не должен быть ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в Якутии, который в 2024 году составит 25 107 рублей. В 2023 году МРОТ для работников организаций, финансируемых из госбюджета Якутии, при наличии максимального размера процентной надбавки 80% составляет на территориях с районным коэффициентом 1,7 – 40 605 рублей; с районным коэффициентом 2,0 – 45 478 рублей. В России размер минимального размера оплаты труда (МРОТ) в 2024 году увеличится до 19 242 рублей в месяц. Сейчас, федеральный МРОТ до конца года составляет 16 242 рубля в месяц." Для ИП должно быть 48105 или не ниже 25107?
, вопрос №3997186, Сергей, с. Майя
Семейное право
Если передумал покупать жилье Если нельзя, то какие санкции могут быть введены против меня?
Добрый день. Квартира еще строится. Месяц назад подписал договор ДДУ. В росреестре жилье зарегистрировали уже на меня. Но деньги еще не заплачены. Квартира взята в ипотеку(военную). Банк не отсылает деньги застройщику т.к долю которую я должен добавить из своих сбережений я не положил на счет. Вопрос вот в чем. Возможно ли расторгнуть ДДУ? Если передумал покупать жилье Если нельзя, то какие санкции могут быть введены против меня? Если я не буду отсылать деньги, соответсвенно и банк тоже.
, вопрос №3997175, Максим, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, заключал ученический договор с ОАО РЖД и должен был после конца обучения отработать три года
Здравствуйте, заключал ученический договор с ОАО РЖД и должен был после конца обучения отработать три года, отработал месяц и после общения с замом по эксплуатации уволили по соглашению сторон пунк 1 часть 1 статья 77, буду ли я выплачивать деньги за обучение?
, вопрос №3996851, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2017