На каком расстоянии должен быть от забора соседа шамбо?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на каком расстояние должен быть от забора соседа шамбо? спасибо заранее.

, Элеонора, г. Уфа
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Снип 30-02-97

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) — 3; от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4; от других построек -1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м. Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Элеонора!

СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*. Пунктом 7.1

При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.

«СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест» (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 05.08.1988 N 4690-88)

2.3. Сбор жидких отходов

2.3.1. Для сбора жидких отходов в неканализованных домовладениях устраиваются дворовые помойницы, которые должны иметь водонепроницаемый выгреб и наземную часть с крышкой и решеткой для отделения твердых фракций. Для удобства очистки решетки передняя стенка помойницы должна быть съемной или открывающейся. При наличии дворовых уборных выгреб может быть общим.

2.3.2. Дворовые уборные должны быть удалены от жилых зданий, детских учреждений, школ, площадок для игр детей и отдыха населения на расстояние не менее 20 и не более 100 м.

На территории частных домовладений расстояние от дворовых уборных до домовладений определяется самими домовладельцами и может быть сокращено до 8 — 10 метров. В конфликтных ситуациях место размещения дворовых уборных определяется представителями общественности, административных комиссий местных Советов.

В условиях децентрализованного водоснабжения дворовые уборные должны быть удалены от колодцев и каптажей родников на расстояние не менее 50 м.

2.3.3. Дворовая уборная должна иметь надземную часть и выгреб. Надземные помещения сооружают из плотно пригнанных материалов (досок, кирпичей, блоков и т.д.). Выгреб должен быть водонепроницаемым, объем которого рассчитывают исходя из численности населения, пользующегося уборной.

Глубина выгреба зависит от уровня грунтовых вод, но не должна быть более 3 м. Не допускается наполнение выгреба нечистотами выше чем до 0,35 м от поверхности земли.

2.3.4. Выгреб следует очищать по мере его заполнения, но не реже одного раза в полгода.

2.3.5. Помещения дворовых уборных должны содержаться в чистоте. Уборку их следует производить ежедневно. Не реже одного раза в неделю помещение необходимо промывать горячей водой с дезинфицирующими средствами.

Наземная часть помойниц и дворовых уборных должна быть непроницаемой для грызунов и насекомых.

Неканализованные уборные и выгребные ямы дезинфицируют растворами состава: хлорная известь (10%), гипохлорид натрия (3 — 5%), лизол (5%), нафтализол (10%), креолин (5%), метасиликат натрия (10%). (Эти же растворы применяют для дезинфекции деревянных мусоросборников. Время контакта — не менее 2 мин.).

Запрещается применять сухую хлорную известь (исключение составляют пищевые объекты и медицинские лечебно-профилактические учреждения).

Мирза Мирзаев
Адвокат, г. Москва

Нормативные акты для установки септика

СНиП 2.04.03-85 – упорядочивает возведение наружных канализаций;
СНиП 2.04.04-84 и 2.04.01-85 – то же, что и предыдущий, но тогда, когда для снабжения водой используется скважина или колодец;
САНПИН 2.1.5.980-00 – требования к охране грунтовых вод;
САНПИН 2.2.1/2.1.1.1200-03 – о создании санитарных зон у экологически опасных объектов.

Одним из важных есть вопрос: каким должно быть расстояние от септика до забора? Однозначного ответа нет. Формально – не менее 1 м (некоторые юристы утверждают, что 2 м). Здесь-то и начинается самое «интересное». Обозначенное расстояние в 1 метр – частный случай, когда ни за забором, ни перед ним ничего нет.
Если за забором, выходящим «на улицу», присутствуют какие-либо подземные коммуникации (газо-, водопровод) то расчет производится от них, а не от стены. При наличии на своем участке кустов либо деревьев вдоль ограждения, то за точку отсчета берутся именно они. В случае отсутствия насаждений у себя, а вдоль забора соседа есть насаждения, то опять таки промеры производят от них. Еще хуже обстоятельства складываются тогда, когда межуют два дома. Здесь от самой близкой точки дома до начала септика должно быть минимум 8-12 метров. Это же касается и всего остального: колодец, скважина, хозпостройки и т.д. Поэтому мерить от забора в принципе не имеет смысла.
Поэтому без согласования с соседями и разрешения соответствующих органов, которые знают законы и о наличии коммуникаций, даже и думать о ЛОС не надо.