Продал машину, не езжу на ней почти полгода, на днях пришел штраф за езду в нетрезвом виде

Здравствуйте. Полгода назад продал машину, договор купли продажи потерял, понадеялся что новый хозяин снимет оформит на себя авто. На днях приходит штраф за то что я попался пьяным за рулем в другом городе. Прав я был лишен 2-3 года назад, срок лишения закончился, но права я не забираю из гаи. Как доказать что пьяным за рулем был не я и снять машину с учета?

, Алексей, г. Нижневартовск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Ситуация очень странная. По таким делам привлекается не собственник, а водитель автомобиля, то есть тот кто управлял в состоянии опьянения

На днях приходит штраф

Алексей

Как он пришел? В каком виде? Когда это было якобы совершено?

Постановление суда можете выложить обезличенно?

Прав я был лишен 2-3 года назад

Алексей

За что?

Скорее всего штраф повесили на ТС. Такое часто бывает...

 Проверьте по базе ВУ. Если Вас там нет, то все нормально. Оснований для переживания нет, так как по 12. 8 кроме штрафа лишают и прав

www.gibdd.ru/check/driver/#+

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Алексей. Вам надо в обязательном порядке в течение 10 дней с даты получения постановления, которым Вы привлечены к ответственности, направить свою жалобу на это постановление в районный суд по месту нахождения мирового судьи в порядке главы 30 КоАП РФ. В суде требуйте представить Вам доказательства Вашей вины и указывайте на то, что это не Вы были за рулем: если есть видеозапись — там должно быть не Ваше лицо, если были понятые — значит их надо вызвать в суд и опросить.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

На днях приходит штраф за то что я попался пьяным за рулем в другом городе.

Алексей

Это возможно только в том случае, если водитель, управлявший транспортным средством представился Вашими ФИО из СТС.

Но, это крайне маловероятно.

Не могли бы выложить копию постановления?

Как доказать что пьяным за рулем был не я и снять машину с учета?

Алексей

Путем обжалования постановления в районный суд по месту совершения правонарушения.

Снять с учета автомобиль можно для утилизации. Для этого нужно записаться в РЭО ГИБДД через сайт госуслуги, а затем явиться лично с документом, удостоверяющим личность. Документы на автомобиль при этом не требуются.

Проверьте по базе ВУ. Если Вас там нет, то все нормально. Оснований для переживания нет, так как по 12. 8 кроме штрафа лишают и прав

Феофанов Олег

Особенно будет актуальна проверка когда постановление в силу не вступило.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, здравствуйте.

Согласно ст.26.2 КоАП РФ

КоАП РФ, Статья 26.2. Доказательства

1.Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Следовательно, Ваша вина должна быть доказана процессуальными документами, которые составлялись. В делах об управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения это -протокол об административном правонарушении, протокол задержания транспортного средства, акты освидетельствования, одно из которых проводится врачом, который должен был установить личность нарушителя и запомнить его внешне, протокол отстранения и т.д.). Документы должны составляться в присутствии понятых, которые должны были запомнить нарушителя.  Вот все эти документы Вам и нужно будет опровергать. Главным аргументом при отсутствии договора купли-продажи будут ваши доказательства о том, что в день оформления правонарушения Вы находились в совершенно другом месте. Чем конкретно доказывать -зависит от конкретных обстоятельств. Также косвенными доказательствами того факта, что Вы не управляете длительное время автомобилем могут быть другие правонарушения с участием автомобиля, где фиксировались нарушения под управлением другого водителя.

Сейчас необходимо подать жалобу на постановление о привлечении к административной ответственности в течение 10 дней с даты получения копии постановления. Данный срок может быть восстановлен при наличии уважительных причин. Жалоба подается в вышестоящий суд.

Если будут вопросы, обращайтесь.