Кто несет ответственность, если материалы по делу получены незаконным путём?

Кто подлежит ответственности и какой, если материалы с банка для производства бухгалтерской судебной экспертизы по уголовному делу получены незаконным путём, т.е. без решения суда, только по запросу следователя и повлекшие тяжкие последствия.

, ЮЛИЯ, г. Москва
Сергей Соколов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Юлия. Если материалы с банка получены незаконным путем, то в последствии они будут признаны недопустимыми вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу. То, что следователь выписал запрос и получил эти документы, он тем самым превысил свои должностные полномочия и карается это уголовной ответственностью. Однако привлечь его будет трудновато, так как почему банк сам выдал документы без разрешения суда.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. В рамках возбужденного уголовного дела следовать имеет право совершать ряд действий, закрепленных в УПК РФ (следственные действия). Часть из них происходит по санкционированию суда, то есть следователь обращается в районный суд для удовлетворения ходатайства о выемки документов из банка (в вашем случае). Без судебного акта никто следователю не выдаст документы. С случае, если документы каким-то магическим образом материализовались в материалах уголовного дела при помощи без судебного акта, а просто с помощью постановления о производства выемке, осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, то подозреваемому (обвиняемому) желательно как-то об этом узнать и чтобы его адвокат написал жалобу на следователя или в суде можно заявить ходатайство о том, что данное доказательство по делу получено с нарушением УПК  и его необходимо признать недопустимым доказательством. Но могу сказать, что уголовные дела проверяет по мимо следователя, начальник следственного отдела, надзирающий прокурор. И пропустит такой важный нюанс как выемка документов из банка без судебного решения невозможно.

Для того чтобы убедиться, что нет судебного акта, разрешающего выемку из банка, то потерпевший  в порядке ст. 216 УПК РФ и обвиняемый в порядке ст. 217 УПК РФ при ознакомлении  материалами уголовного дела могут своими глазами увидеть наличие или отсутствие данного документа.

Арсений Иванов
Юрист

для получения движения по счётам физического лица, решения суда необязательно. Скорее всего, уголовной ответственности будет подвергнуто лицо, в отношении которого будет доказана вина в совершении преступления. Для запроса в рамках возбужденного уголовного дела достаточно согласия руководителя следственного органа и оттиск гербовой печати органа предварительного расследования