8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли заверять договор аренды квартиры?

Здравствуйте. У меня сестра сдаёт в ранду квартиру. Она боится так хочет с договором.Я ей распечатал договор и знаю, что нотариально можно не заверять. Вопрос: У меня своё ИП и печать. Я могу заверить между договорами с двух сторон своей печатью или это не законно?

, Анастасия, г. Воронеж
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Вы можете составить договор между ИП  (если это и Ваша квартира) и арендодателем. Можете заключить договор между ИП и сестрой (аренда), а затем между ИП и субарендатором. В Вашем случае Ставить печать на Договор между сестрой и арендатором не законно

1
0
1
0
Андрей Федорков
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анастасия, обязательное нотариальное заверение договора аренды жилья не предусмотрено. Заверение же этого договора Вами возможно только в том случае, если Вы являетесь стороной договора (Арендодателем), иначе это абсолютно бессмысленная процедура.

0
0
0
0
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Договор аренды квартиры удостоверять нотариально не требуется.

Подписанный двумя сторонами договор имеет полную юридическую силу и начинает действовать с момента указанного в Договоре.

Однако условия договора должны быть тщательно проработаны в соответствии с действующим законодательством во избежание нежелательных последствий, и в первую очередь должны быть достигнуты договоренности по всем существенным условиям договора.

Применительно к договорам о найме жилых помещений к существенным условиям относятся все договоренности о предмете заключаемого договора. В соглашении о найме жилых помещений в обязательном порядке необходимо привести все данные, которые позволяют однозначно установить то имущество, которое передается нанимателю. 

В случаях, когда договор о найме жилого помещения отсутствует или в него не внесены данные о том жилом помещении, которое подлежит передаче нанимателю, то такой договор не может считаться заключенным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо, чтоб не я платила налог?
Я оформлена по уходу за пожилым родственником и мне начисляется за это стаж .При этом у меня есть в собственности квартира и я хожу ее официально сдать и платить налоги. По какой правовой форме я могу оплачивать налог , чтобы при этом не снимать с себя уход и получать стаж ? Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо , чтоб не я платила налог ?
, вопрос №4085689, Ксения, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть в собственности 1 комнат.квартира, которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос: Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Воспитаница школы-интерната. Есть в собственности 1 комнат.квартира,которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос : Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
, вопрос №4084392, Наталья, г. Новокузнецк
Автомобильное право
Здравствуйте, у меня оформлена самозанятость ли я поставить по договору аренды в магазин автомат с жвачакми
Здравствуйте, у меня оформлена самозанятость ли я поставить по договору аренды в магазин автомат с жвачакми
, вопрос №4083625, Никита, г. Москва
Медицинское право
Возможно ли оформить договор на оказание мед
Добрый день! Возможно ли оформить договор на оказание мед.услуг моему супругу, он же будет оплачивать, а мед.услугу получить мне.
, вопрос №4083463, Луиза, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
Здравствуйте. В ноябре месяце 2023 года я купила в рассрочку обучение у одних блогеров, сумма которого составляет 97.000 рублей. Договор о рассрочке проводили через платформу «Мани-Фест», в котором указаны мои данные паспорта и карты. Обучение мне не принесло никакого результата и я захотела отказаться от него и вернуть часть денег, которые я заплатила, на что мне ответили, что в договоре написано, что отказаться можно только в течении первых двух недель обучения(когда у нас не было даже доступа к обучению и мы не знали, какую информацию нам дают). Далее я прекращаю учиться(т.к. обучение полная вода и обещанного не увидела, я была не удовлетворена информацией),а так же платить деньги, после чего, мне приходят смс, что мне направлена досудебная претензия за невыплату. Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
, вопрос №4083401, Елизавета Мокрая, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2017