Надо ли заверять договор аренды квартиры?

Здравствуйте. У меня сестра сдаёт в ранду квартиру. Она боится так хочет с договором.Я ей распечатал договор и знаю, что нотариально можно не заверять. Вопрос: У меня своё ИП и печать. Я могу заверить между договорами с двух сторон своей печатью или это не законно?

, Анастасия, г. Воронеж
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Вы можете составить договор между ИП  (если это и Ваша квартира) и арендодателем. Можете заключить договор между ИП и сестрой (аренда), а затем между ИП и субарендатором. В Вашем случае Ставить печать на Договор между сестрой и арендатором не законно

Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анастасия, обязательное нотариальное заверение договора аренды жилья не предусмотрено. Заверение же этого договора Вами возможно только в том случае, если Вы являетесь стороной договора (Арендодателем), иначе это абсолютно бессмысленная процедура.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Договор аренды квартиры удостоверять нотариально не требуется.

Подписанный двумя сторонами договор имеет полную юридическую силу и начинает действовать с момента указанного в Договоре.

Однако условия договора должны быть тщательно проработаны в соответствии с действующим законодательством во избежание нежелательных последствий, и в первую очередь должны быть достигнуты договоренности по всем существенным условиям договора.

Применительно к договорам о найме жилых помещений к существенным условиям относятся все договоренности о предмете заключаемого договора. В соглашении о найме жилых помещений в обязательном порядке необходимо привести все данные, которые позволяют однозначно установить то имущество, которое передается нанимателю.

В случаях, когда договор о найме жилого помещения отсутствует или в него не внесены данные о том жилом помещении, которое подлежит передаче нанимателю, то такой договор не может считаться заключенным.