Какова сумма налога на дарение комнаты в общежитии третьему лицу?
Здравствуйте, подскажите. Какая сумма налога на дарственную комнаты в общежитии третьему лицу. Спасибо!
, Антон Хухлин, г. Ярославль
Олег Стрельников
Здравствуйте.
В случае совершения сделки дарения между физическими лицами, если они не являются родственниками, у одаряемого возникает обязанность уплаты в бюджет налога на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13% для плательщиков налога-резидентов РФ. (то есть лиц, свыше 183 дней в году проживающих в РФ). Сумма налога рассчитывается исходя из стоимости подаренного имущества.