8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли не платить долг по кредиту, если у банка отозвали лицензию и я полтора года не получал извещений?

Взял кредит в банке на 5 лет. Через 1,5 года у банка отозвали лицензию. Платить перестал. Никаких писем не приходило. Через 1,5 пришла повестка в суд. Банк хочет вернуть часть денег. Договор мой банком был утерян, но у них есть бумага, которую я подписывал при оформлении кредита, что деньги я получил. Могу ли я не платить? На чьей стороне будет суд?

, Алёна, г. Мценск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Суд будет на той стороне, кто докажет что имеет право платить или не платить

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Если с момента последнего платежа до предъявления иска в суд прошло более трех лет,  то имеет смысл заявить о применении последствий пропуска исковой давности. 

1
0
1
0
Ольга Морозова
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

После ликвидации банка (кредитора) вы не знали кому должны платить очередные платежи по кредиту; при таких обстоятельствах суд не должен возлагать на Вас материальную ответственность (проценты за просрочку платежей, штраф). Но остальные условия договора Вам надо будет выполнить.

1
0
1
0

Отзыв лицензии у банк не означает, что банк перестал существовать как юридическое лицо. А юридически это значит, что вторая сторона договора (кредитор) остался, и он мог и не уведомлять Вас о том, что у него отозвали лицензию, т.к. для Вас (как второй стороны кредитного договора) ничего не изменилось.

Но Вы могли не знать этих тонкостей, для большинства граждан отзыв лицензии  — это ликвидация банка и все.

Если есть возможность начните платить хотя бы небольшими частями, чтобы не было злостного уклонения от погашения кредита. Либо напишите в банк просьбу о реструктуризации задолженности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Гражданское право
Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот?
В 2021г приобретала через компанию Парус бытовку, за которую согласно договору оплатила частями переводами с кредитных карт полную сумму 80т.р Компания обязалась поставить данный вагончик - бытовку в срок, но так и не передала товар. В последствии через юриста была проведена беседа с собственником компании, но это не повлияло на результа. Потом у меня не было ни времени ни сил заниматься этим вопросом. Могу ли я вновь затребовать свои деньги? Как правильно поступить и как посчитать пеню на данную сумму на сегодняшниц день? Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот? (( Спасибо
, вопрос №4095993, Алла, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Наследство
Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила
Здравствуйте. Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила. Втупила в наследство, 4 месяца не платила кредит, обратилась в банк по поводу кредита, а он уже в суде. Что будет на суде?
, вопрос №4094906, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2017