Дорожная служба повредила водопровод в частном секторе, кто должен устранять повреждения?

Добрый день! Дорожные службы в частном секторе отсыпали дорогу и тяжелой техникой продавили водопроводную трубу под дорогой (отвод на дом от центральной трубы, но за пределами территории дома). Сами обнаружили порыв, сами вызвали службу и перекрыли воду. Кто должен устранить порыв: дорожники, водоканал или собственник пострадавшего дома? Заранее спасибо

, Елена, г. Новосибирск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Устранять должны специалисты обслуживающее водопровод, но за счет виновного.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Непосредственно устранить порыв может и Водоканал. Однако возмещать стоимость работ по устранению обязан причинитель вреда в соответствии со ст. 1079 ГК РФ, т.е. дорожная служба

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).